Интегрированное занятие по художественно – эстетическому развитию

Интегрированное занятие по художественно – эстетическому развитию для детей средней группы на тему: «Осенние гости».

Составитель: Воспитатель – Галкина Зинаида Станиславовна.

Цель: Выделить характерные особенности осени как времени года.

Задачи:

  1. Закреплять умение работать с клеем.
  2. Развивать фантазию, внимание и аккуратность.
  3. Формировать интерес к декоративному творчеству.
  4. Продолжать ознакомление детей с обитателями осеннего леса.
  5. Продолжать учить детей работать с цветной бумагой.
  6. Развивать художественно – эстетические способности детей в создании композиций из цветной бумаги.
  7. Воспитывать активность, инициативность,
  8. Способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
  9. Воспитывать любовь к природе и всему живому.

Приоритетная образовательная область«Художественное творчество».

Интеграция образовательных областей«Коммуникация»«Социализация»«Познание».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, продуктивная.

Методы: игровой, словесный, практический.

Приемы: художественное слово, самостоятельная деятельность воспитанников, физкультминутка. Использование приемов нетрадиционных техник.

Предварительная работа: познавательное занятие о временах года осень, зима. Подготовка лесных жителей к зиме.

Оборудование: картон с контурным изображением лесного жителя,  клей ПВА, кисть для клея, цветная бумага.

Возраст воспитанников: 4-5 лет

Время проведения – 20 минут.

Ход занятия:

Деятельность воспитателя Деятельность детей
Начало занятия:

-Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости. Ребята поздороваемся с нашими гостями.

Основная часть.

– Ребята, посмотрите, что изменилось в нашей группе?

– Какого они цвета?

– А когда бывают такие листочки?

-Волшебница – осень раскрасила каждый листик в свой цвет. Давайте соберем золотые листочки в красивый осенний букет. (Дети собирают листья, ставят их в вазу, садятся на стулья полукругом).

 

– Что происходит осенью в природе, в жизни птиц и зверей?

 

Ребята отгадайте загадки:

 

Чьё дупло полно орехов?

Шубка чья с красивым мехом?

Глубоко дупло, не мелко.

Кто живёт в нём? Это…

 

-ребята, а где живет белка?

– чем питается белка?

– а что делает  белка осенью?

Это великолепно ребятки!

 

Послушайте следующую загадку.

Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной — …

-ребята, а где живет медведь?

– чем питается медведь?

– а что делает  медведь осенью?

Это прекрасно ребятки!

 

Послушайте последнюю  загадку.

Кто колюч? Живет в лесу?
Не боится кто лису?
От нее он не бежит:
В клубок свернется и лежит,
Не видать ни глаз, ни ножек?
Ты узнал? Ведь это –

-ребята, а где живет еж?

– чем питается еж?

– а что делает  ежик осенью?

Это прекрасно ребятки!

 

 

 

 

-Посмотрите, ребята нам лесные жители принесли свои запасы, давайте посмотрим, что это?

-Что находится в этой корзинке?

– Возьмите, пожалуйста, шишку в руки.

-Какая она на ощупь?

-Давайте посчитаем, сколько у нас шишек в корзинке?

– Посмотрим следующую корзинку. В ней?

– Возьмите, пожалуйста, орешки в руки.

-Какой на ощупь орех?

-Давайте посчитаем, сколько у нас орешков в корзинке?

– Посмотрим следующую корзинку. В ней?

– Возьмите, пожалуйста, каштаны в руки.

-Какой каштан на ощупь?

-Давайте посчитаем, сколько у нас каштанов в корзинке?

Физические минуты:

По лесу ежик шел

И грибок нашел

Колючий комочек

Бежит среди кочек

Грибочек несет

И песенку поет:

Фуфты фуфты фуфты фу

Я нашел грибок в лесу

Фуфты фуфты фуфты фу

Я домой грибок несу

Осенний лес  предлагает выполнить просьбу лесных жителей.

-После осени, какое холодное время года наступает?

-Что согревает животных в лесу зимой?

Давайте оденем наших лесных жителей в шубки, чтобы им не было холодно.

Ребятки, выбирайте, кого из животных вы будете одевать в шубку.

Присаживайтесь на свои места, перед вами зверь, которому вы оденете красивую, теплую шубку, клей, кисточки и цветная бумага.

Первое с чего мы должны начать работу – это определить где будем наносить клей. У белочки тут…., у ежика тут…. У мишки вот тут….

-Затем необходимо густо промазать рисунок клеем.

– Начинаем заполнять рисунок, выкладывая отрывную цветную бумагу, используя своё цветовое решение.

– Затем нужно оставить поделку сохнуть. Спустя несколько часов необходимо  стряхнуть аппликацию, тем самым убрав не приклеившиеся кусочки бумаги. Работа готова.

Какие вы умнички, это просто восхитительно. Мне кажется, выбранные вами зверята, очень рады своим шубкам.

В благодарность за вашу работу лесные жители хотят отблагодарить вас сказать вам спасибо и подарить прекрасное настроение на всю зиму.

А на этом наше занятие подошло к концу. Понравилось вам в осеннем лесу, ребята?

Я очень рада, спасибо ребята вам за прекрасное занятие.

 

Дети входят в группу, где разбросаны осенние листочки.

-Здравствуйте!

 

(много листочков).

 

(желтые, оранжевые).

(осенью).

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Белка

В дупле

Орехами, грибами, жёлуди,  семена, плоды, ягоды, побеги и почки деревьев. Кроме растительной пищи белки едят насекомых, лягушек, жуков, ящериц, яйца и птенцов разных птиц.

Готовит запасы на зиму.

 

Медведь

 

 

 

В лесу

Основную пищу медведя составляют ягоды, орехи, корни, луковицы, муравьи, личинки жуков и рыба.

Готовит берлогу к зимней спячке.

 

 

(Ежик)

 

 

 

 

 

В лесу, в норе.

Еж всеядный, но основу рациона составляют взрослые насекомые, уховертки, жуки, пауки, жужелицы, гусеницы, слизни, мокрицы, дождевые черви.

Готовит норку к спячке.

 

 

 

 

 

 

Шишки

Ответы детей

 

 

 

орехи

 

 

 

 

Каштаны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима

 

Шерсть

 

 

Дети выбирают.

 

 

 

Выполнение аппликации детьми.

Курс №1.17. Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного образования в рамках ФГОС 16 модулей

Курсы в сфере дошкольного образования

5

Добавить комментарий