Тест "Психолого-педагогические аспекты деятельности семейного психолога-консультанта"
Позволяет оценить теоретические подходы к пониманию проблем семьи и формированию родительства, знание основных психолого-педагогических моделей родительско-детских отношений, основных этапов семейного консультирования. Для автогенерации сертификата вам необходимо набрать не менее 50% правильных вариантов ответов.
1. Возможность удовлетворить потребности, которые возникают у людей в браке, более всего зависит от психологической совместимости на уровне:
2. Функцией семьи, которая связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи является:
3. Воспитание ребенка в условиях, когда он с детства оказывается лишенным матери или других близких, значимых взрослых, которые в обычной семье даны ребенку самой природой, называется:
4. В процессе консультирования родителей консультант должен:
5. Согласно теории фильтров, развитие эмоциональных взаимоотношений на третьем этапе зависит от таких переменных как:
6. Любовь кого из членов семьи ребенок может «заслужить», но в случае непослушания может и потерять:
7. Периоды изменения цикла жизни семьи сопровождаются:
8. Степень влияния одного члена семьи на других это:
9. К альтернативным формам брачно-семейных отношений не относится:
10. Переход семьи из одного цикла жизни семьи в другой не сопровождается:
11. Социальные педагоги, оказывающие консультативную помощь семье, работают в рамках:
12. Эта функция семьи позволяет ее членам удовлетворять потребность в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке:
13. Для ролевой позиции матери в нормальной семье не характерно:
14. Количество изменений в семейном руководстве, семейных ролях и правилах, регулирующих взаимоотношения это:
15. Психологическая модель консультативной помощи семье, исходит из того, что причины семейных проблем кроются в:
16. К психологической эксплуатации брачного партнера не относится:
17. В возрасте 10-11 лет дети, при разводе родителей:
18. В процессе консультирования родителей консультант не должен:
19. Согласно этому направлению в изучении психологии семейных отношений, семейные отношения развиваются в прогрессивном направлении - от низших форм (промискуитет) к высшим (моногамия):
20. Чтобы облегчить ребенку процесс адаптации к разводу родителей не следует: