Технологическая карта урока по ОБЖ
«Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения»
ФИО: Потапова Юлия Васильевна
Место работы: МБОУ «СОШ № 38»
Должность: учитель ОБЖ
Класс | 5 |
Предмет | Основы безопасности жизнедеятельности. |
Авторы учебника | А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. |
Тема | «Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения » |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Технология | Создание учебных ситуаций, технология смыслового чтения. |
Формы работы | Фронтальная, самостоятельная, работа в парах. |
Материально-техническое оснащение | Интерактивная доска, проектор, презентация, видеоролик, раздаточный материал — текст |
Цель | обучающая:
— познакомить учащихся с понятиями «терроризм», «террор»; — рассмотреть примеры террористических актов; — сформировать представление учащихся о видах террористической деятельности/ развивающая: — способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания. воспитательная: — воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету, цен — ностное отношение е к своей личной безопасности и окружающих. |
Задачи | — ознакомить учащихся с новыми, чрезвычайно опасными для общества явлениями «терроризм» и видами;
— развитие надпредметной деятельности: смысловое чтение; — развитие качеств личности, таких как наблюдательность, сообразительность, внимание, уравновешенность, необходимых для обеспечения безопасного поведения; — уточнить способы обеспечения личной безопасности; — воспитание чувства ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих. |
Основные термины, понятия | Терроризм, террор, террористический акт, террористическая организация.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
— знать основные виды антиобщественного поведения и их последствия; знать общие понятия об терроризме и причины их возникновения, виды террористической деятельности. Личностные: -использовать в повседневной жизни приобретённые знания. Метапредметные: — выработать отрицательное отношение к любым видам антиобщественного поведения; — умение формулировать правила поведения в повседневной жизни, чтобы не стать правонарушителем; — умение составлять план своих действий при угрозе террористических актов.
|
Формируемые УУД:
|
Познавательные:
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. умение сравнивать и анализировать информацию; Регулятивные: -умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете; — развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные: -делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. |
Межпредметные связи | ОБЖ, история. |
Этапы урока | I. Мотивация к учебной деятельности
II. Целеполагание III. Планирование деятельности IV. Открытие новых знаний V. Этап закрепление VI. Итог урока. VII. Рефлексия VIII. Домашнего задания |
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся
|
Развитие УУД | |
I. Этап. Мотивация
Цель: эмоциональный настрой обучающихся на урок; включение детей в деятельность на личностно–значимом уровне.
|
Приветствие обучающихся.Проверка готовности класса к уроку. «Добрый день, ребята!
У вас на партах лежат смайлики разных цветов. Возьмите себе того цвета смайлик, какое у вас данный момент настроение,покажите и отложить его в сторону. Каждый смайлик означает определенное настроение: Красный – не готов к работе; Желтый-спокойный; Зеленый— хорошее настроение; В конце урока мы посмотрим у кого изменилось настроения в ходе изучения новой темы.. Ребята, давайте еще раз с вами повторим, для чего вам нужен урок ОБЖ?» После ответов детей на доску выводится 1 слайд – определения: «Чтобы научиться распознавать опасности и предвидеть их последствия, избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно, а главное самим не создавать опасные ситуации.» |
Выбирают смайлики. Предполагаемые ответы детей. Для использования знаний и умений …..
|
Приветствуют учителя. Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов Коммуникативные: планирование совместной деятельности с учителем и со сверстниками. |
|
II. Этап. Целеполагание
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
|
Постановка проблемы определения темы и цели урока.
«Ребята, я предлагаю вам просмотреть видеоролик и записать в рабочую тетрадь ключевые слова, которые определяют смысл данного фрагмента.» После просмотра и записи учащиеся озвучивают свои ответы. Учитель делает запись ключевых слов на доске. (Насилие, жестокость, взрыв, диверсия, заложник, преступник, смертник, террорист, опасность…) « А теперь, ребята попробуйте объединить в одно общее понятие выделенные термины. Что у нас что получится, какая ассоциация возникает у вас при чтении этих слов и просмотра видеоролика? «Правильно! Тема нашего урока«Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения». Мы сегодня будем говорить о терроризме рассмотрим это понятие и причинуего возникновения.» Слайд 2- терроризм, как явление «Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все разнообразные формы и угрожающие масштабы.
|
Просмотр видеофрагмента
Предполагаемые ответы учащихся – терроризм, насилие…
Ответ учащихся. Терроризм.
|
. Определяют тему урока и цели. Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме. Регулятивные: целеполагание; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Коммуникативные: развитие умения точно и правильно выражать свои мысли. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. |
|
III. Планирование | Учитель совместно с детьми составляет план работы над темой.
«Ребята,как вы думаете, что мы должны сделать сегодня на уроке для изучения данной темы, чтобы нам избежать криминогенных ситуаций, что мы должны знать и уметь? Нам надо с вами сегодня поработать над этой темой и для начала давайте построим план нашего урока. 1. История зарождения терроризма. 2. Работа с лексическим значением слов. 3. Решение ситуационных задач. 4. |
Предполагаемые ответы детей.. термины разобрать, историю возникновения террора., примеры. | ||
IV. Этап. Открытие новых знаний
Цель:организовать учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение новых знаний.
|
Слайдовая презентация.
«Ребята вы должны во время моего рассказа –определить основные направления зарождения терроризма, можно производить записи в тетрадь. В эволюции терроризма выделяют пять этапов: 1эт. – от античности до 40-х гг. 19 века. 2эт. – от 40-х гг. до 20-х гг. 20века. 3эт. – начало 20-х гг. конец 50-х гг. 20 века. 4эт. – начало 60-х гг. конец 80-х гг. 20 века. 5эт. – начало 90-х гг. 20 века до нашего времени. Террор и терроризм известны человечеству с глубокой древности. Его проявления имели место в Древнем Востоке, в греческих и римских республиках. Террор носил государственный, легальный характер в обществе. История Античного мира, особенно римского периода, насыщена примерами использования террора. Как, правило, применялся он господствующей верхушкой по отношению к своим внутренним и внешним противникам. Наибольшую известность в этот период получила политика террора диктатора Суллы (82 ‒ 79 годы до н. э.) в рамках которой, проводились массовые уничтожения представителей враждебных группировок. Примечательно, что одной из наиболее известных жертв террора в Античном мире стал и сам Ю. Цезарь. Который сам не однократно прибегал к его помощи для достижения своих политических целей. Одна из наиболее ранних террористических группировок — иудейская секта сикариев («кинжальщиков»), действовавшая в Иудее в I веке н. э. При этом сикарии оправдывали и свою смерть, и смерть людей мученичеством во имя Бога. Схожая тактика в настоящее время просматривается в деятельности современных террористических группировок на Ближнем Востоке. При этом террор в виде подрывов террористов самоубийц и в нынешнее время рассматривается как великомученическое деяние ‒ джихадизм, предполагающее самопожертвование ради торжества идеалов Ислама. К началу I века н.э. относится и зарождение религиозно терроризма, наиболее отчетливо проявляющего в настоящее время. Так, в 259 году во время богослужения римлянами, исповедовавшими тогда в основном еще язычество, были убиты христианский епископ Сикст II с шестью диаконами. В XI веке на Востоке действовали ассасины. Эта сектантская организация, образовалась в Иране в конце II в. В рамках этой деятельности ассасины совершали набеги на Сирию, убивали префектов, губернаторов, калифов. Для совершения террористических акций ассасины использовали обученных и дисциплинированных воинов, готовых умереть за веру по первому приказу Хасан ибн Сабба. В качестве средства единения и воодушевления использовались как религиозные догмы, так и вполне материальные ‒ наркотики. В Средние же века подобные методы использовали тайные религиозные секты и организации не только в Персии и на Ближнем Востоке, но и Индии, Китае. Таким образом, организации, подобные сикариям, фидаям, ассасинам и другим, можно считать предшественниками регулярного оппозиционного и террора ‒ неизменного спутника всех революционных потрясений XVII ‒ XX веков в Англии, Франции, а затем в Российской империи, странах Латинской Америки и Африки, а также религиозных и иных конфликтов. Проявляется данная закономерность и в рамках одной из наиболее резонансных революций современности – «Майданной» – на Украине. Граждане этой страны, движимые идеалами справедливости и надеждой на интеграцию с Евросоюзом во многом способствовали тому, чтобы к власти пришел политический режим, взявший на вооружение методы репрессий и террора в отношении собственного народа. Например Одесская Хатынь 2 мая 2014 года, систематические обстрелы шахтерских городов и поселков из тяжелого оружия, в том числе баллистическими ракетами, преднамеренное разрушение инфраструктуры обеспечения жизнедеятельности населения Донбасса, похищения, пытки, издевательства, внесудебные расправы, массовые убийства, ‒ все это не только нацистское 70-летнее прошлое, это еще и реалии современной Украины. Обратная связь «Ребята, скажите с чего началась история терроризма?» |
Просмотр презентации и фиксирование ответов в тетрадь.
Предполагаемые ответы детей: Религия. политика |
Познавательные:умение слушать и понимать информацию, осуществлять решение учебных задач операции анализа, делать обобщения и выводы.
Регулятивные:умение адекватно воспринимать оценки и оценивать одноклассников. Личностные:воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к учащемуся, проявлять в некоторых случаях помощь, оценивать собственную учебную деятельность, причины неудач. Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы.
|
|
Смысловое чтение
Открытие нового знания
|
Формирование основных понятий. Работа с текстом. Учитель предлагает детям прочитать текст который находится на парте, с целью определения изучаемых понятий «Экстремизм, терроризм, террор».
«Ребята, у вас на парте лежит лист с текстом. Пожалуйста прочитайте внимательно первые два абзаца текста, в тексте найдите и выделитеопределения «ТЕРРОРИЗМ, ЭКСТРЕМИЗМ, ТЕРРОР». Ребята, так что же такое террор? пожалуйста дайте определение» своими словами» На доску выводится слайд «ТЕРРОР – это «Страх, ужас» насильственные действия с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывание определенной линии поведения». «Хорошо, а теперь, что такое экстремизм?» На доску выводится слайд «Экстремизм – это склонность к крайним взглядам; использование нелегальных форм политического участия (бунт, погромы, терроризм) для достижения политических целей.» Игра «Мозговой штурм» «Ребята , а как можно охарактеризовать терроризм?Терроризм он какой? Давайте попробуем подобрать к этому словуподобрать прилагательные — Жестокий, аморальный, уличный, бытовой, международный, …)» Учитель записывает ключевые слова на доске. «Ребята теперь мы делимся парами и ищем в тексте определения к видам терроризма.» Учащиеся называют вид терроризма. На доску выводится значение данного вида терроризма. «Биологический терроризм – это использование бактерий, вирусов и микробов в целях заражения людей и распространения массовой паники.» «Политический терроризм – это метод политической борьбы, который связан с осуществлением насильственных вооруженных акций с целью устрашения и подавления политических противников». «Религиозный терроризм – это незаконное применение насилия в отношении лиц или имущества с целью посеять ужас и хаос.» «Криминальный терроризм – этоиспользование уголовными преступниками методов насилия и устрашения, заимствованными из практики террористических организаций.» Националистический терроризм – этотвид терроризма связан с вытеснением представителей других наций, а иногда и с уничтожением предметов культуры или захватом имущественных благ, земли угнетаемой нации.» «Технологический терроризм – это использование или угроза использования ядерного, химического и биологического оружия, радиоактивных, высокотоксичных химических и биологических веществ, а также захват или попытки захвата экстремистами ядерных и иных объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, ради достижения целей политического или материального характера.»
|
Учащиеся работают с текстом.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Учащиеся выделяют в тексте виды терроризма. И их определения
|
Познавательные:
Работа с информацией. Анализируют, обсуждают, фиксируют результаты. Коммуникативная: Участие в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его. Регулятивная: Осуществление взаимного контроля. Оценивание правильности выполнения заданий.
|
|
V. Этап. Закрепление |
Обратная связь
1. Учащимся предлагается просмотреть видеоролик с заданием определить вид терроризма. «Ребята, сейчас мы с вами просмотрим несколько видеороликах о терроризме. Ваша задача определить о каком виде терроризма идет речь» Решение учебнойситуации . 2. Учитель Создает учебную ситуацию. «Ребята, вам будет показан слайд, на котором изображена определенная ситуация. Ваша задача: 1. Определить что произошло(закладка взрывного устройства) 2. Сформулировать ситуацию. Что вы видите на слайде? Составить текст. 3. Составить алгоритм ваших действийв данной ситуации. Хорошо. Ребята, скажите как вы определили, что на картинке изображено взрывное устройство, каковы его признаки? А чтомыещеобязательнодолжнысделатьдлянашейбезопасности? Правильно, мыдолжныэвакуироваться. Сейчас мы проведем имитирование эвакуации» Эвакуация
СМЕНА ПОЗЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ — ЗАМЕНА ДИНАМИЧЕСКОЙ ПАУЗЫ.
Итог — на слайд правильный алгоритм действий учащихся при данной ситуации в Образовательном учреждении.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:
Категорически запрещается — прикасаться, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте с места на место;
|
Просмотрвидеоролика. определение вида терроризма. Ответы учащихся.
Ответы детей. Учащиеся встают из за парт, строятся и организованно покидают кабинет. |
||
VI. Этап. Итог урока |
«Ребята, возвращаемся к нашему плану, который мы составили в начале урока. Слайд..
1. История зарождения терроризма.. 2. работа с лексическим значением слов.. 3. решение ситуационных задач.. Согласно планированию, мы проверим объем выполнения нашей работы. 1. Ребята, скажите, что было положено для начало зарождения терроризма? 2. Что такое терроризм? (читают из текста или говорят своими словами) 3. Какие правила при теракте надо соблюдать?
|
|||
VII. Этап. Домашнего задания
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Слайд.Домашнее задание нарисовать плакат или рисунки для школьной выставки «Террор — нет насилию»
|
Ученики записывают задание в дневник.
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения. Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели;построение логической цепи рассуждений;самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;умение слушать. |
||
VIII. Этап. Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
|
«Что, ребята, было для вас сложным на этом уроке для понимания и почему?» Учащиеся могут использовать текст для ответов.
«И так возвращаясь к нашим смайликам. Выберите новый смайлик какое у вас сейчас у вас стало настроение. Почему улучшилось, осталось таким же, ухудшилось, у кого настроение изменилось почему? Укого настроение улучшилось поднимите зеленый смайлик, у кого ухудшилось красный.Учитель спрашивает не сколько человек почему поменялось настроение в ходе урока.
|
Ответы детей. | Обучающиеся высказывают свои впечатления об уроке.
Личностные:проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности. Регулятивные:ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию. Предметные:умение систематизировать знания по теме.
|
|
IX. Этап. Оценочно — результативный компоненет | «Спасибо за совместную работу!»
Учитель отмечает работу детей. Без отметочный (словесное оценивание |
|||
Курсы повышения квалификации: