Урок окружающего мира 2 класс
Тема: Мы – зрители и пассажиры.
Цели урока:
- Учить коммуникативным способам общения, воспитывать в детях чувство собственного достоинства.
- Учить детей правильно вести себя а общественных местах ( в кинотеатре, транспорте).
- формировать духовно — нравственную личность (прививать правила хорошего тона)
Задачи урока:
развитие умения общаться, находить правильный выход из ситуации
расширение активного словарного запаса и кругозора детей
Формировать коммуникативные навыки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Какой раздел мы начали изучать? ( общение)
Что это значит?
( общение – взаимные отношения деловая или дружеская связь.)
Где мы общаемся?
Как нужно общаться?
Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже об этом знаете.
(карточки для самостоятельной подготовки)
Карточка 1. ситуация: «Мальчик звонит девочке, он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы».С чего надо начать разговор?
Как лучше закончить его? Какие вежливые слова должны прозвучать?
Карточка 2 ( «Девочка звонит мальчику, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит папа мальчика»
— Как в таком случае начать разговор?
— Как папа будет звать сына к телефону?
— Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?
Итак, я вижу, что вы хорошо усвоили правила вежливости, о которых мы говорили на прошлом уроке.
- Формирование новых знаний и умений.
Ребята, вы любите кино?
Где вы его можете смотреть?
А знаете ли вы, что такое кинотеатр?
Сегодня мы с вами отправимся в кинотеатр. Вместе с нами отправляется наш помощник Муравьишка. Он говорит, что много раз уже был в кино и все знает.
Как найти свое место?
Сели удобнее, мы в кинотеатре. Мы – зрители.
Как вы думаете, кто такой зритель?
(Зрителем мы называем того, кто смотрит на что-либо, наблюдает за чем-либо.)
Погас свет, и через минуту начнется фильм. В это время в зал входит Муравьишка, ища в темноте свой ряд и место. Расталкивая сидящих, наступая на ноги, пробирается на свое место. Начинается фильм. На экране разворачиваются захватывающие события. В это время раздается причмокивание. Соседи оборачиваются. Муравьишка ест конфеты. Расправившись с ними, он достает пакетик с семечками. Размахивая руками, брызгая слюной и шкурками семечек, он громко комментирует события на экране. Фильм закончен. Довольный и радостный Муравьишка покинул свое место. После него осталась горка шелухи да фантики от конфет.
— Ребята, все ли правильно было в поведении Муравьишки?
Как правильно вести себя в кинотеатре?
Сформулируем
Правила поведения в кинотеатре.
- Приходя в кинотеатр в последнюю минуту, мы мешаем большому числу людей. Потому что они вынуждены вставать со своих кресел, чтобы дать пройти. Надо приходить заранее!
- Проходить на своё место надо лицом к сидящим!
- Во время киносеанса нельзя шуршать бумажками!
- Перед тем, как погасят свет, необходимо снять шапку, чтобы она не заслоняла экран сидящим сзади.
- Во время сеанса нельзя разговаривать.
— Соблюдайте их и вам всегда будет приятно посмотреть фильм, вам никто не помешает, если вы не будете никому мешать.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ (с 62 – 63)
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на стр.62
Все ли в зале знают, как себя вести?
На стр.63 попугай Илья дает советы. Прочитайте их самостоятельно.
Воспользуетесь ли вы его советами?
- Физкультминутка
Поезд мчится и шипит,
И колёсами стучит.
Чу-Чу,Чу-Чу . . .
А вас мигом прокачу.
- Мы — пассажиры.
Итак, мы с вами, посмотрев кинофильм, решили отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в пассажиров.
Кто такой пассажир?
Пассажир тот, кто совершает поездку в транспортном средстве.
Какой общественный транспорт знаете?
Послушайте ситуацию: Ехали в автобусе две девочки — третьеклассницы Надя и Катя. Они сидели на своих местах. Над ними написано: «Места для детей».
Вдруг автобус остановился. Вошла старушка. Она подошла к девочкам и хотела сесть. Тогда Надя стала громко объяснять бабушке, что эти места для детей.
Стыдно стало Кате за свою подругу. Она быстро встала, посадила бабушку и извинилась за Надю. Надя говорит: «Ты что, не умеешь читать?» Катя отвечает: «Нет, я умею читать. А ты забыла, что младшие должны уважать старших».
— Кто поступил из девочек правильно?
— Расскажите, как надо вести себя во время поездки в общественном транспорте?
Давайте выведем правила поведения в городском транспорте.
- На остановке не толкайся, не кричи, не мешай другим людям.
- Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут
пассажиры, а потом спокойно войди сам.
- Заплати за проезд кондуктору.
- Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в дверях, громко
разговаривай, держись за поручни.
5.Уступай место инвалидам, пожилым, женщинам с детьми или просто
людям старше тебя.
- Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ с.64
Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.65.
/метро – подземный вид транспорта/
Самодвижущаяся лестница – эскалатор
1.Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.
2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.
3. Нельзя подходить к краю платформы.
4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.
5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнеры
6. Закрепление изученного.
А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал и поиграем в игру «Верно – неверно» взяли сигнальные карточки зеленый – верно, красный — неверно
Верны ли следующие утверждения?
1/. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;
2/. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;
3/ в кинотеатре проходить на свое место следует лицом к сидящим.
4/Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.
5./ Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше
видно.
7.Итог урока.
— Итак, что нового вы узнали на уроке?
— Как нужно вести себя в кинотеатре?
— А в общественном транспорте?
8.Домашнее задание: выучить правила поведения в кинотеатре и в общественном транспорте.
Курсы повышения квалификации: