План-конспект открытого внеурочного мероприятия –
игры-соревнования
по ОГСЭ.04 Иностранный язык (английский)
44.02.01 Дошкольное образование
(по программе углубленной подготовки)
Группы 17, 17 «А»
44.02.02 Преподавание в начальных классах
(по программе углубленной подготовки)
Группы 5, 5 «А»
Преподаватель ГБПОУ Архангельской области
«Архангельский индустриально-педагогический колледж»
Розова Ольга Олеговна
Дата проведения открытого внеурочного мероприятия: 10.12.2019 г.
Тема: «Explore More» (страноведение англоязычных стран).
Вид мероприятия: игра-соревнование.
Задачи внеурочного мероприятия.
Образовательные задачи:
— обобщить, систематизировать и расширить социокультурные знания студентов о следующих странах изучаемого языка: Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Ирландия;
— совершенствовать речевые умения обучающихся (восприятие и понимание речи и музыки на слух);
— развивать познавательный интерес обучающихся на основе страноведческого материала;
— формировать у студентов умение публичного выступления.
Воспитательные задачи:
— способствовать поддержанию интереса обучающихся к иностранному (английскому) языку;
— продолжить работу по формированию умений работать в микрогруппе;
— продолжить работу по воспитанию уважения к культуре изучаемого языка, к его народу;
— воспитывать у обучающихся ответственность, самостоятельность, прилежание;
— продолжить работу по развитию у обучающихся взаимопомощи, поддержки.
Развивающие:
— способствовать развитию памяти у студентов;
— способствовать развитию логики и мышления;
— продолжать работу по развитию уверенности в своих силах;
Формы педагогической работы, используемые на внеурочном мероприятии: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы на внеурочном мероприятии: словесные методы (рассказ, объяснение, беседа), наглядные методы (иллюстрация, демонстрация, прослушивание аудио), игра, соревнование, поощрение.
Оборудование.
Оборудование для педагога:
— мультимедийный комплекс (персональный компьютер, проектор, экран);
— презентация игры: «Explore More»;
- наглядный материал для конкурса со зрителями;
- карточки для жеребьевки.
Оборудование для студентов:
— ручки;
— листы бумаги (формат А4);
- раздаточный материал для раунда «Explore more countries’ symbols»;
- раздаточный материал для раунда «Explore more geography»;
— карточка для команд.
Оборудование для жюри:
— ручки;
— оценочные листы;
— грамоты;
- ключи к раундам;
- часы;
- табло;
— карточка для жюри.
Информационные источники.
- Голубев, А.П. Английский язык: учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений / А.П. Голубев. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.
- Johnson, S. Timesaver London! / S. Johnson. – Scholastic Publ., 2010. – 81 p.
- Keenan, Sh. O, say, can you see? America’s symbols, landmarks and inspiriting words / Sh. Keenan. – Scholastic nonfiction Publ., 2015. – 64 p.
- Kiernan, D. Timesaver New York / D. Kiernan. – Scholastic Publ., 2008. – 81 p.
- Myles, J. Timesaver Holidays and special days in the USA / J. Myles. – Scholastic Publ., 2009. – 96 p.
Электронные ресурсы.
- The ‘Internet Second Language Collective [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://en.islcollective.com/, для доступа к информ. ресурсам требуется авторизация. – Загл. с экрана. – (01.12.2019).
- Эдинбург. Орел и решка. Перезагрузка. Выпуск 29. Видео из Youtube, 45:00. Загружено «Youtube», 15.10.2017 г. https://www.youtube.com/watch?v=pMyWpYaAtXM
- MOVE Remixed | 1 Minute. 1 Man. 1 Epic Journey. Видео из Youtube, 1:00. Загружено «Youtube», 17.0.2012 г. https://www.youtube.com/watch?v=BUoYWcbDCXI
Эскиз оформления пространства внеурочного мероприятия.
Подготовка к внеурочному мероприятию.
- Подготовка плана-конспекта внеурочного мероприятия – Игра-соревнование «Explore More».
- Подготовка мультимедийной презентации по теме внеурочного мероприятия (см. приложение 1).
- Объявление о предстоящем мероприятии.
- Отборочный тур для участия в игре-соревновании (см. приложение 2). Распределение студентов на две микрогруппы (5 человек).
- Формулировка домашнего задания микрогруппам (5человек). Подготовить визитную карточку команды. Актуализировать содержание следующих вопросов: общая информация, столицы, достопримечательности, национальности, известные люди и символы следующих англоязычных стран: Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия), Соединенные Штаты Америки, Ирландия, Австралия, Канада, Новая Зеландия.
- Подготовка необходимых материалов и инструментов к внеурочному мероприятию: ручки, листы бумаги (формат А4), оценочные листы (см. приложение 4), грамоты (2), раздаточный материал: картинка для раскрашивания «Карта мира» (см. приложение 5) для задания «Изучай географию» (2), рабочий лист для задания «Открой для себя символы стран» (см. приложение 6), ключи к заданиям для жюри (см. приложение 3), флаги для игры со зрителями (см. приложение 7), дополнительное задание (см. приложение 8).
- Выбор членов жюри:
а) Людкевич Екатерина Александровна, преподаватель ГБПОУ Архангельской области «АИПК»;
б) Бызова Светлана Анатольевна, преподаватель ГБПОУ Архангельской области «АИПК»;
в) Леухина Елена Сергеевна, преподаватель ГБПОУ Архангельской области «АИПК»;
- Инструктаж жюри:
— знакомство членов жюри с содержанием проводимого мероприятия;
— сообщение критериев оценки и знакомство экспертов с оценочным листом.
- Организация пространства внеурочного мероприятия.
План внеурочного мероприятия
№ п/п | Этапы мероприятия | Содержание этапов мероприятия | Время,
мин. |
1 | Организационный момент | Приветствие участников, членов жюри, членов аттестационной комиссии и зрителей. Проверка готовности команд и актового зала к внеурочному мероприятию | 2 |
Подготовка зрителей и команд к игре, просмотр видеофрагмента. | |||
2 | Сообщение темы и задач мероприятия | Представление темы мероприятия и основных задач мероприятия | 1 |
3 | Инструктаж по проведению игры. Представление жюри | Сообщение правил проведения игры, критериев оценки. Презентация жюри | 2 |
4 | Основная часть мероприятия | Проведение игры-состязания по страноведению «Открой для себя больше /Explore More/» | 35 |
4.1 | Приветствие /Greeting/ | Капитаны представляют название и членов команды | 2 |
4.2 | Раунд 1. «Открой для себя больше стран /Explore more about countries/» | Команды отвечают на вопросы по англоговорящим странам | 7 |
4.3 | Раунд 2. «Открой для себя больше музыки /Explore more music/» | Команды прослушивают отрывки из музыкальных композиций и называют страну или город, которые прозвучали в отрывке. | 5 |
4.4 | Раунд 3. «Изучай национальности /Explore more nationalities/» | Командам необходимо назвать национальность людей, изображенных на фото | 7 |
4.5 | Раунд 4. «Открой для себя больше достопримечательностей /Explore more tourist attractions/» | Команды должны определить лишнюю достопримечательность определенной страны | 3 |
4.6 | Раунд 5. «Изучай географию /Explore more geography/». | Капитаны называют столицы предложенных англоязычных стран | 6 |
Остальные участники команды в это время находят на карте и закрашивают страны, столицы которых называет их капитан, на карте мира | |||
4.7 | Раунд 6. «Открой для себя символы стран /Explore more countries’ symbols/» | Участники команд соотносят изображения символов разных стран с их названием на английском языке | 5 |
Игра со зрителями «Изучай флаги /Explore more flags/» | Зрителям необходимо назвать страну, флаг которой им демонстрируется | ||
5. | Подведение итогов игры. Награждение победителей | Подведение итогов жюри. Просмотр видеофрагмента. Награждение команд. Подведение итогов внеурочного мероприятия ведущим. Получение обратной связи от участников мероприятия | 5 |
Конспект внеурочного мероприятия
- Организационный момент.
[Слайд 1] — Good morning, everyone. Thank you for coming. For the beginning I want you to warm up with me. Please, watch the video. Просмотр видео.
Перевод:
— Всем доброе утро. Спасибо, что пришли. Для начала я хочу, чтобы вы подготовились со мной к мероприятию. Пожалуйста, посмотрите видео.
- Сообщение темы и задач мероприятия.
[Слайд 1] — So, why do people learn English?
Ответы студентов.
Примерный эталон ответа студентов.
— People learn English to communicate and to travel.
— Sure. And this video shows us the importance of learning a foreign language. Traveling is a good way to practice our skills. Of course, it is more interesting for us to travel to English-speaking countries. But what do we know about English-speaking countries?
[Слайд 2] — My friends! Today future primary school teachers and kindergarten teachers are ready to play a very interesting game. It is called «Explore More». It will help you to summarize you views of English speaking countries and to broaden your horizons. And I really hope you’ll like it and have fun.
Перевод:
— Зачем же люди изучают английский?
Ответы студентов.
Примерный эталон ответа студентов.
— Люди изучают английский, чтобы общаться и путешествовать.
— Конечно. И это видео показывает нам важность изучения иностранного языка. Путешествия — это хороший способ попрактиковаться в своих навыках. Конечно, нам интереснее путешествовать по англоязычным странам. Но что мы знаем об англоязычных странах?
— Друзья мои! Сегодня будущие учителя начальных классов и воспитатели детских садов готовы сыграть в очень интересную игру. Она называется «Открывай для себя/изучай больше». И поможет вам обобщить ваши знания об англоязычных странах и расширить свой кругозор. И я очень надеюсь, что вам понравится, и вы получите удовольствие.
— So let’s start.
Перевод:
— Итак, давайте начнем.
- Инструктаж по проведению игры. Представление жюри.
[Слайд 3] — The rules of the game are quite simple. Our competition consists of greeting, 6 games and a game with the audience. You can see a plan on the screen. They are:
Greeting | |
Game 1. «Explore more countries» | |
Game 2. «Explore more music» | |
Game 3. «Explore more nationalities» | |
Game 4. «Explore more tourist attractions» | |
Game 5. «Explore more geography» | |
— captains | |
— teams | |
Game 6. «Explore more countries’ symbol» | |
Game with the audience «Explore more flags» | |
— The name of each game is very interesting. At the same time, it is the topic of the game and it is advice for you.
— You are to answer the questions connected with 6 English-speaking countries. We’ll talk about capitals, nationalities, countries’ symbols, tourist attractions and some interesting facts.
[Слайд 3] – You are going to work in a group. Look at the screen. Here are our rules.
You are to respect your group-mates, not to shout, work together, and choose the speaker. If you have a question, raise your hand.
No doubt, winning is the aim, but it is only the game. Don’t forget that.
— The certain number of points will be awarded for every correct answer. If you know the answer, raise your hand. If one team doesn’t answer the question, another team or the audience can answer. If you have a question, raise your hand.
Вопросы участников. Ответы ведущего по ситуации.
Перевод:
— Наша игра состоит из приветствия, 6 раундов и игры со зрителями. План представлен на экране.
Приветствие | |
Раунд 1. «Открой для себя больше стран» | |
Раунд 2. «Открой для себя больше музыки» | |
Раунд 3. «Изучай национальности» | |
Раунд 4. «Открой для себя больше достопримечательностей» | |
Раунд 5. «Изучай географию» | |
— конкурс капитанов | |
— конкурс для команд | |
Раунд 6. «Открой для себя символы стран» | |
Игра со зрителями «Изучай флаги» | |
— Название каждого раунда интересно тем, что это одновременно и тема раунда, и совет для вас.
— Вам предстоит ответить на вопросы, связанные с 6 англоязычными странами.
[Слайд 3] Мы будем играть в командах, поэтому давайте напомним себе правила работы в группе.
Без сомнения, победа – это цель, но это только игра. Не забывай об этом.
За каждый правильный ответ начисляется определенное количество баллов. Если вы знаете ответ, поднимите руку. Если одна команда не отвечает на вопрос, другая команда или аудитория может ответить. Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
— And now let me introduce members of our competent jury:
Ludkevich Ekaterina Aleksandrovna, a teacher of Arkhangelsk Industrial and Pedagogical College;
Byzova Svetlana Anatolievna, a teacher of Arkhangelsk Industrial and Pedagogical College;
Leukhina Elena Sergeevna, a teacher of Arkhangelsk Industrial and Pedagogical College.
Перевод:
— Позвольте представить компетентное жюри в составе:
Людкевич Екатерина Александровна, преподаватель ГБПОУ Архангельской области «АИПК»;
Бызова Светлана Анатольевна, преподаватель ГБПОУ Архангельской области «АИПК»;
Леухина Елена Сергеевна, преподаватель ГБПОУ Архангельской области «АИПК».
— The jury will assess you for each game separately and in the whole competition. Assessment is carried out on the point system. The criteria will be accuracy of the answer, speed of the answer and creativity. For each round, these criteria will be further specified. The winner will be the team with the biggest number of points. During the event, the jury can also remove points from the team for violation of discipline and rules of the game.
Перевод:
— Жюри будет вас оценивать по каждому раунду отдельно и в целом по мероприятию. Оценивание осуществляется по бальной системе. Критерии оценки следующие: точность ответа, скорость ответа и творческий подход. В отношении каждого раунда данные критерии будут мной конкретизированы. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Во время мероприятия жюри также может снимать с команды баллы за нарушение дисциплины и правил игры.
— Good luck to everyone!
Перевод:
— Всем удачи!
- Основная часть мероприятия.
- Приветствие /Greeting/.
- Сообщение названия раунда.
[Слайд 4] — Ok. Let’s begin with «Greeting».
Перевод:
— Отлично. Давайте начнем с приветствия.
- Формулировка задания раунда.
— It’s time to introduce the teams that have been completed in advance.
Перевод:
— Пришло время представить команды, которые были собраны заранее.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
— We invite team’s captains. Take a card. The first team is «…».
Перевод:
— Мы приглашаем капитанов команд. Тяните карту. Первой выступает команда «…».
— Further, during the game the order will change. I want you to present your team. You can get 2 points for this task. And you can get an additional point for creativity.
Перевод:
— Далее, во время игры порядок будет меняться. Я хочу, чтобы вы представили свою команду. Вы можете получить 2 балла за это задание. А также, вы можете получить дополнительный балл за творчество.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
— Let’s go. Капитаны представляют свои команды в порядке очереди.
Перевод:
— Начинаем.
- Подведение итогов раунда.
[Слайд 5] — I ask our jury to tell us the results of «Greeting».
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Приветствия».
- Раунд «Открой для себя больше стран /Explore more about countries/».
- Сообщение названия раунда, назначение.
[Слайд 6] — Our first game is called «Explore more about countries». We will determine who knows the most facts about English-speaking countries.
Перевод:
— Наша первая игра называется «Открой для себя больше стран». Мы определим, кто же знает больше всего фактов об англоязычных странах.
- Формулировка задания раунда.
— And your task is to answer some questions.
Перевод:
— Ваше задание – ответить на вопросы.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
— Each team has to answer 3 sets of 3 questions about main English-speaking countries. You have 10 seconds to think over the question. Besides before the questions you have 10 seconds to look at the screen and remember some facts about country. You can see a kind of country profile here. Teams answer in turn. You can get 2 points for the right answer. And an additional point you can get for each full set.
Перевод:
— Каждая команда должна ответить на 3 вопроса об англоязычной стране. У вас есть 10 секунд, чтобы обдумать вопрос. Кроме того, перед вопросами у вас есть 10 секунд, чтобы посмотреть на экран и вспомнить некоторые факты о стране. Вы можете увидеть своего рода профиль страны здесь. Команды отвечают по очереди. За каждый правильный ответ вы можете получить 2 балла, и дополнительный балл за все три ответа по стране.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
Команды по очереди отвечают на вопросы о странах.
[Слайды 7-36] — The first country is the United States of America.
- Who was the first president of the USA?
- What place does the President of the USA work and live in?
- How many states are there in the United States of America?
— The second country is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.
- Who is the reigning monarch in the United Kingdom?
- What is the UK flag called?
- What is the largest island of the British Isles?
— Australia.
- Who discovered Australia?
- What is well known as a weapon used by the Aborigines of Australia for hunting?
- What continent is Australia located on?
— Canada.
- What’s the winter national sport of Canada?
- What makes Canada the second largest country in the world?
- What are the official languages of Canada?
— New Zealand.
- Who are the native people of New Zealand?
- What constellation is depicted on the flag of New Zealand?
- What famous trilogy was filmed on location in New Zealand?
— Ireland.
- What is the nickname of Ireland because of its lush greenery and rolling hills?
- What is the patron saint of Ireland?
- Who are supernatural creations from Irish folklore?
Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3).
Перевод:
— Первая страна — это Соединенные Штаты Америки.
- Кто был первым президентом США?
- В каком месте работает и живет президент США?
- Сколько Штатов существует в Соединенных Штатах Америки?
— Вторая страна — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
- Кто является правящим монархом в Соединенном Королевстве?
- Как называется британский флаг?
- Какой самый большой остров Британских островов?
— Австралия.
- Кто открыл Австралию?
- Что хорошо известно как оружие, используемое аборигенами Австралии для охоты?
- На каком континенте находится Австралия?
— Канада.
- Какой зимний вид спорта является национальным в Канады?
- Что делает Канаду второй по величине страной в мире?
- Каковы официальные языки Канады?
— новая Зеландия.
- Кто такие коренные жители Новой Зеландии?
- Какое созвездие изображено на флаге Новой Зеландии?
- Какая знаменитая трилогия была снята на натуре в Новой Зеландии?
— Ирландия.
- Какое прозвище у Ирландии из-за ее пышной зелени и холмов?
- Кто покровитель Ирландии?
- Кто такие сверхъестественные создания из ирландского фольклора?
- Подведение итогов раунда и предварительного итога игры за 2 раунда.
[Слайд 37] — I ask our jury to tell us the results of «Explore more about countries» and points for 2 games.
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Открой для себя больше стран» и сумму баллов за 2 конкурса.
- Раунд 2. «Открой для себя больше музыки /Explore more music/».
- Сообщение названия раунда, назначение.
[Слайд 38] — Our second game is called «Explore more music». We’ll know who is good at listening.
Перевод:
— Наш второй раунд называется «Открой для себя больше музыки». Мы выясним, кто лучше всех в аудировании.
- Формулировка задания раунда.
— Your task is to listen to a piece of music and name a country or a city that you heard.
Перевод:
— Ваша задача — прослушать музыкальное произведение и назвать страну или город, который вы услышали.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
— You’ll listen to different songs of English-speaking singers and bands. You’ll hear each piece of music once. Then you’ll have 10 seconds to discuss the name of what country or city you hear. You can get 2 points for each song. And an additional point you can get for a fast answer (immediately answered).
Перевод:
— Вы услышите разные песни англоязычных певцов и групп. Вы услышите каждую один раз. Затем у вас будет 10 секунд, чтобы обсудить название какой страны или города вы слышите. Вы можете получить 2 балла за каждую песню. И дополнительный балл вы можете получить за быстрый ответ (данный сразу же).
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
[Слайды 39-54] Команды по очереди прослушивают музыкальные отрывки и после прослушивания называют страну или город, который услышали.
Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3).
- Подведение итогов раунда.
[Слайд 55] — I ask our jury to tell us the results of «Explore more music».
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Открой для себя больше музыки».
- Раунд «Изучай национальности /Explore more nationalities/».
- Сообщение названия раунда, назначение.
[Слайд 56] — Our third game is called «Explore more nationalities». We’ll figure out who knows more nationalities.
Перевод:
— Наш третий раунд называется «Изучай национальности». И мы определим, кто знает больше национальностей.
- Формулировка задания раунда.
— Your task is to tell me the nationality of people in the picture.
Перевод:
— Ваша задача – назвать мне национальность людей на снимке.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
— On the screen, you’ll see 2 photos of famous people from different countries. I want you to name their nationality. The country where they were born is given. You can get 2 points for the right answer. You have 10 seconds.
Перевод:
— На экране вы увидите по 2 фотографии известных людей из разных стран. Я хочу, чтобы вы назвали их национальность. Дана страна, где они родились. Вы можете получить 2 балла за каждый правильный ответ. У вас 10 секунд.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
[Слайды 57-62] Команды по очереди называют национальность. Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3).
- Подведение итогов раунда.
[Слайд 63] — I ask our jury to tell us the results of «Explore more nationalities».
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Изучай национальности».
- Раунд «Открой для себя больше достопримечательностей /Explore more tourist attractions/».
- Сообщение названия раунда, назначение.
[Слайд 64] — Let’s go to our fourth game «Explore more tourist attractions». We’ll find out who knows more tourist attractions.
Перевод:
— Перейдем к четвертому раунду «Открой для себя больше достопримечательностей». Мы определим, кто лучше знает достопримечательности разных стран.
- Формулировка задания раунда.
— Your task is to odd one out.
Перевод:
— Ваша задача – найти лишнее.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
— You’ll see some tourist attractions from different English speaking countries. Look at them attentively and decide what is extra. You can get 2 points for the right answer. And you can get an additional point if you name the country.
Перевод:
— Вы увидите некоторые туристические достопримечательности из разных англоязычных стран. Посмотрите на них внимательно и решите, что является лишним. Вы можете получить 2 балла за правильный ответ. И вы можете получить дополнительный балл, если вы назовете страну.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
[Слайды 65-68] Команды по очереди определяют лишнее фото из 3 фотографий на экране. Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3).
- Подведение итогов раунда и предварительных итогов игры за 5 раундов.
[Слайд 69] — I ask our jury to tell us the results of «Explore more tourist attractions» and points for 5 games.
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Открой для себя больше достопримечательностей» и сумму баллов за 5 конкурсов.
- Раунд «Изучай географию /Explore more geography/».
- Сообщение названия раунда, назначение.
[Слайд 70] — The fifth game is called «Explore more geography». Who’s good at Geography?
Перевод:
— Пятый раунд называется «Изучай географию». Кто же хорошо ее знает?
- Формулировка задания раунда.
— It consists of 2 parts. The first part is for captains. The second part is for teams. The captain needs to name capitals of some countries. And his team needs to shade these countries on the world’s map.
Перевод:
— Раунд состоит из 2-х частей. Первая часть — для капитанов. Вторая часть предназначена для команд. Капитану нужно назвать столицы некоторых стран. А его команде нужно закрасить эти страны на карте мира.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
[Слайд 71] — Captains. Look at the screen. Countries in pink boxes are for … . Countries in green are for … . You need to name capitals of these countries in turn. You can get 2 points for the right answer.
— Teams. I’m giving you a map (см. приложение 5). Look at the screen. Countries in pink boxes are for … . Countries in green ones are for … . You need to shade these countries on your map while your captain is answering. The team can get additional 2 points for every country.
Перевод:
— Капитаны. Посмотрите на экран. Страны в розовых прямоугольниках предназначены для … . Страны в зеленых для … . Вам нужно по очереди называть столицы этих стран. Вы можете получить 2 балла за правильный ответ.
— Команды. Я даю вам карту. Посмотрите на экран. Страны в розовых прямоугольниках предназначены для … . Страны в зеленых для … Вам нужно закрасить эти страны на вашей карте, пока ваш капитан отвечает. Команда дополнительно может получить по 2 балла за каждую правильно найденную и закрашенную страну.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
Капитаны по очереди называют столицы трех государств, команды в это время закрашивают эти три страны на карте мира. Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3).
- Подведение итогов раунда.
[Слайд 72] — I ask our jury to tell us the results of «Explore more geography».
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Изучай географию».
- Раунд «Открой для себя символы стран /Explore more countries’ symbols/».
- Сообщение названия раунда, назначение.
[Слайд 73] — Our next game is called «Explore more countries’ symbols». We’ll find out who knows more countries’ symbols.
Перевод:
— Наш следующий раунд называется «Открой для себя больше символов стран». Мы выясним, кто знает больше всех символов разных стран.
- Формулировка задания раунда.
— Your task is to name the countries’ symbols depicted in the pictures.
Перевод:
— Ваше задание – назвать символы стран, изображенные на картинках.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
[Слайд 74] — I’ll give you a worksheet (см. приложение 6). You need to find a name for each symbol and to complete the table. You have 5 minutes. You can get up to 10 points.
Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3).
Перевод:
— Я выдаю вам рабочие листы. Вам нужно найти название для каждого символа и заполнить таблицу. У вас есть 5 минут. Вы можете получить до 10 баллов.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
Эталонные ответы представлены в ключах для жюри (см. приложение 3). Во время данного раунда проводится игра со зрителями (см. п.4.8). [Слайд 76] Затем собираются рабочие листы и команды могут посмотреть правильные ответы на экране.
- Подведение итогов раунда.
[Слайд 77] — I ask our jury to tell us the results of «Explore more countries’ symbols».
Перевод:
— Я прошу наше жюри сообщить нам результаты «Открывай для себя символы стран».
- Игра со зрителями «Изучай флаги /Explore more flags/».
- Сообщение названия.
[Слайд 75] — While our teams are working with the task. I want the audience to play with me. Let’s «Explore more flags».
Перевод:
— Пока наши команды работают с заданием. Я хочу, чтобы зрители поиграли со мной. Давайте узнаем флаги.
- Формулировка задания раунда.
— Your task is to name the country to which the flag belongs (см. приложение 7).
Перевод:
— Ваша задача – назвать страну, которой принадлежит флаг.
- Инструктаж к выполнению задания раунда.
— I’ll show you a flag and you’ll name the country. My assistant will give you a card. Who gets more cards is the winner.
Эталонные ответы представлены в приложении 7.
Перевод:
— Я покажу вам флаг, а вы назовете страну. Мой помощник даст вам карточку. Кто получит больше карточек, тот и победитель.
- Обратная связь по инструктажу.
— If you have a question, raise your hand.
Перевод:
— Если у вас есть вопрос, поднимите руку.
- Проведение раунда.
— Let’s go. Ведущий показывает флаги, зрители называют страны.
- Подведение итогов раунда.
— Thank you for the game. I want to know your results. Who has more than 2 cards? Who has more?
Перевод:
— Спасибо за игру. А теперь позвольте узнать ваши результаты. У кого больше 2 карточек? У кого больше?
Дополнительные задания
1) «I like too /Мне тоже нравится/».
— Your task is very easy. I tell you what I like. If you like it too you just say: I like too! Do you have any questions? Вопросы студентов. Ответы ведущего по ситуации. Let’s go.
I like eating ice-cream.
I like eating chocolate.
I like drinking coffee.
I like listening to music.
I like watching series.
I like travelling.
— Ok. Thank you for playing.
Перевод:
— Ваша задача очень проста. Я скажу вам, что мне нравится. Если вам это тоже нравится, просто скажите: мне нравится! У вас есть какие-нибудь вопросы? Вопросы студентов. Ответы преподавателя по ситуации. Начинаем.
Я люблю мороженое.
Я люблю шоколад.
Я люблю кофе.
Я люблю слушать музыку.
Я люблю смотреть сериалы.
Я люблю путешествовать.
— Хорошо. Спасибо за игру.
2) «Explore more word jumbles /Открываем для себя ребусы/».
— I have one more interesting task. I want you to figure out word jumbles. I’ll show a picture with a word jumble. Try to figure it out. The topic is English-speaking countries. You can get an additional 2 points for the right answer. Do you have any questions? Вопросы студентов. Ответы ведущего по ситуации. Let’s go.
Ведущий показывает картинки с ребусами (см. приложение 8).
Перевод:
— У меня есть еще одно интересное задание. Предлагаю вам разгадать ребусы. Я буду показывать вам картинку, а вы мне называть слово, зашифрованное там. Тема – это англоязычные страны. Вы можете получить дополнительный балл за каждый правильный ответ. У вас ест вопросы? Вопросы студентов. Ответы ведущего по ситуации. Давайте начнем.
- Подведение итогов игры. Награждение победителей.
— It is very nice of you to be so clever. While the jury counts the results, we’ll watch the video. Просмотр видео. I would like you to move forward, to broaden your horizons and to explore more our beautiful world with every step of your life. Learn English!
[Слайд 77] — Well, let’s check the work of our teams. The result of the game is … . Congratulations to all the members of the “…” team. You were the best, the cleverest, the smartest. I want to give a diploma to the team “…”. Congratulations! But all the teams were also good, there is no need to worry. We are sure next time you’ll be luckier!
— And know, please, remind yourself our goals, think how you like the game and raise your hand if it was excellent, then if it was good, if it was bad.
— I want to remind you that you can use such games in your future work.
— Thanks a lot to everyone for taking an active part in our game. I’m happy with your answers. You demonstrated your perfect knowledge of the topic. I hope you’ve had a nice time together and learned something new and you are eager to explore more… Thank you once again and goodbye.
Перевод:
— Замечательно, что вы были такими сообразительными. Пока жюри подсчитывает результаты, мы посмотрим видео. Просмотр видео. Я бы хотела, чтобы вы двигались вперед, расширяли свой кругозор и с каждым шагом своей жизни все больше исследовали наш прекрасный мир. И учите английский язык!
Что ж, давайте проверим работу наших команд. Результатом игры является … . Поздравляю всех членов команды“…». Ваша команда была самой лучшей. Я хочу вручить диплом команде“…». Поздравляю! Но обе команды были хороши, не стоит переживать. Мы уверены, что в следующий раз Вам повезет больше!
— А сейчас напомните себе о наших целях, вспомните ваши эмоции во время игры и поднимите руки, если все было великолепно, затем, если все было хорошо, и если было удовлетворительно.
— Я хочу напомнить вам, что вы можете использовать такие игры в своей будущей работе.
— Большое спасибо всем за активное участие в нашей игре. Я довольна вашими ответами. Вы действительно продемонстрировали свое совершенное знание темы. Я надеюсь, что вы хорошо провели время вместе и узнали что-то новое и готовы узнать больше… спасибо еще раз и до свидания.
Приложение 4.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.
Название раундов |
Количество баллов
|
Команда № 1
|
Команда № 2
|
||||||||||||
1
судья |
2
судья |
3
судья |
ИТОГ |
1
судья |
2
судья |
3
судья |
ИТОГ |
||||||||
Приветствие /Greeting/ | 2 балла (название + девиз на английском языке) + 1 балл за творческий подход | ||||||||||||||
Раунд 1. «Открой для себя больше стран /Explore more about countries/» | 2 балла за каждый правильный ответ | ||||||||||||||
Итого | Итого |
|
|||||||||||||
Раунд 2. «Открой для себя больше музыки /Explore more music/» | 2 балла за каждый правильный ответ + 1 балл за скорость ответа | ||||||||||||||
Раунд 3. «Изучай национальности /Explore more nationalities/» | 2 балла за каждый правильный ответ | ||||||||||||||
Раунд 4. «Открой для себя больше достопримечательностей /Explore more tourist attractions/» | 2 балла за каждый правильный ответ + 1 балл, если названа страна | ||||||||||||||
Итого | Итого |
|
|||||||||||||
Раунд 5. «Изучай географию /Explore more geography/». Капитаны | 2 балла за каждый правильный ответ | ||||||||||||||
Раунд 5. «Изучай географию /Explore more geography/». Команды | 2 балла за каждый правильный ответ + 1 балл за креативность | ||||||||||||||
Раунд 6. «Изучаем символы стран /Explore more countries’ symbols/» | За каждый правильный ответ 1 балл
|
||||||||||||||
Всего |
|
Всего | |||||||||||||
Примечание
Дополнительные конкурсы: за каждый правильный ответ – 2 балла.
Если одна команда ответа не знает, то ответить может другая команда, получив соответствующие баллы.
Приложение 3. Ключи для жюри
Текст заданий | Ответы | 1 | 2 | ||||
Раунд 1. «Открой для себя больше стран /Explore more about countries/». Ответить на вопросы. | |||||||
1 — the USA. Соединенные Штаты Америки | |||||||
1. Who was the first president of the USA? | George Washington | ||||||
2. What place does the President of the USA work and live in? | In the White House | ||||||
3. How many states are there in the United States of America? | 50 states | ||||||
2 — the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии | |||||||
1. Who is the reigning monarch in the United Kingdom? | Queen Elizabeth II | ||||||
2. What is the UK flag called? | Union Jack | ||||||
3. What is the largest island of the British Isles? | Great Britain | ||||||
3 — Australia. Австралия | |||||||
1. Who discovered Australia? | Captain James Cook | ||||||
2. What is well known as a weapon used by the Aborigines of Australia for hunting? | Boomerang | ||||||
3. What continent is Australia located on? | Australia | ||||||
4 — Canada. Канада | |||||||
1. What’s the winter national sport of Canada? | Ice hockey | ||||||
2. What makes Canada the second largest country in the world? | Its area | ||||||
3. What are the official languages of Canada? | English and French | ||||||
5 — New Zealand. Новая Зеландия | |||||||
1. Who are the native people of New Zealand? | Maori | ||||||
2. What constellation is depicted on the flag of New Zealand? | Southern Cross | ||||||
3. What famous trilogy was filmed on location in New Zealand? | The Lord of the Rings | ||||||
6 — Ireland. Ирландия | |||||||
1. What is the nickname of Ireland because of its lush greenery and rolling hills? | The Emerald Isle | ||||||
2. What is the patron saint of Ireland? | St. Patrick | ||||||
3. Who are supernatural creations from Irish folklore? | leprechauns | ||||||
Раунд 2. «Открой для себя больше музыки /Explore more music/». Назвать страну или город, которые прозвучали в песне. | |||||||
1 песня | England | ||||||
2 песня | The USA | ||||||
3 песня | Australia | ||||||
4 песня | Ireland | ||||||
5 песня | Sydney | ||||||
6 песня | London | ||||||
7 песня | New York | ||||||
8 песня | Chicago | ||||||
Раунд 3. «Изучай национальности /Explore more nationalities/». Назвать национальность. | |||||||
1. born in the USA | — American/Americans | ||||||
2. born in England | — Englishman/Englishmen | ||||||
3. born in Scotland | — Scotsman/Scottish men | ||||||
4. born in New Zealand | — New Zealander/New Zealanders | ||||||
5. born in Australia | — Australian/Australians | ||||||
6. born in Canada | — Canadian/Canadians | ||||||
Раунд 4. «Открой для себя больше достопримечательностей /Explore more tourist attractions/». Убрать одно лишнее. Назвать страну оставшихся достопримечательностей. | |||||||
1. Big Ben, the Capitol, Buckingham Palace | Лишнее — the Capitol / Оставшиеся — Tourist attractions in the UK | ||||||
2. St. Paul’s Cathedral, Mount Rushmore, The Statue of Liberty | Лишнее — St. Paul’s Cathedral/ Оставшиеся — Tourist attractions in the USA | ||||||
3. Niagara Falls, Quebec City, Tower Bridge | Лишнее — Tower Bridge/ Оставшиеся — Tourist attractions in Canada | ||||||
4. Uluru, Hollywood, the Opera House | Лишнее — Hollywood/ Оставшиеся — Tourist attraction in Australia | ||||||
Раунд 5. «Изучай географию /Explore more geography/». Назвать столицы следующих стран. | |||||||
The capital of Australia is | Canberra | ||||||
The capital of Ireland is | Dublin | ||||||
The capital of the USA is | Washington, D.C. | ||||||
The capital of the UK is | London | ||||||
The capital of Canada is | Ottawa | ||||||
The capital of New Zealand is | Wellington | ||||||
Найти на карте и закрасить следующие страны: Австралия, США, Канада; Ирландия, Соединенное королевство, Новая Зеландия. | |||||||
|
|||||||
Раунд 6. «Открой для себя символы стран /Explore more countries’ symbols/». Подобрать названия к картинкам. | |||||||
Приложение 5. Карта мира
Приложение 7. Флаги
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
Приложение 6.
Приложение 8. Ребусы
Приложение 1. Презентация к внеурочному мероприятию 2019
Курс 1.1. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса учителя (8 модулей):инклюзивное образование, классное руководство, внеурочная деятельность, гражданско-правовое образование, андрагогика и др.
Курс 1.4. Современные информационные технологии
Курс 1.3. Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности