Учебный план курса проф.переподготовки:
Квалификационный тест "Учитель истории. Психолого-педагогическая деятельность"
Позволяет проверить комплекс знаний по теоретическим и прикладным основам современного преподавания на уроках истории. Для автогенерации бесплатного сертификата вам необходимо набрать не менее 50% правильных вариантов ответов и пройти регистрацию на этой платформе.
1. К главному материалу относятся сведения:
2. Что относилось в русской школе XVX века к «реальному методу» обучения?
3. Какие факты можно отнести к главным на уроке «Восточные славяне в древности»?
4. По истории России XIX в. в школах действует учебник:
5. Сложность текста учебника связанн с
6. На основе действующего «Закона об образовании» в школах России введено обязательное образование
7. В настоящее время в школах России реализован принцип обучения
8. Современное содержание исторического образования предусматривает изучение всеобщей истории с древности до наших дней в
9. Как будет называться метод, когда осуществляется устное изложение материала, проводится беседа, чтение и разбор учебника, научной литературы, исторического документа?
10. Методика истории является:
11. Важнейшим фактором обучения истории является:
12. Какой из терминов выражает внешнюю сторону процесса обучения истории?
13. Предметом методики обучения истории является:
14. В какой период истории развития методики было характерно существование концентрического принципа преподавания истории в школе?
15. Российская история появилась впервые в учебном плане народных училищ как самостоятельный предмет в … году
16. В структуру программы 10 — 11 классов «история России с древнейших времен до наших дней» входит рубрика
17. Контрольная работа, зачет, защита творческой работы - это формы:
18. Как называются факты, которые имеют большое объективно историческое значение, передают основное фактологическое содержание темы урока, воссоздают важнейшие события и явления, раскрывают их существенные стороны?
19. Задание по учебнику преобразующего характера включает в себя:
20. Основным методом исследования школьного обучения истории является:
21. Какой ученый считается идеологом социологического направления в преподавании истории в школе?
22. Какие черты присущи учебникам нового поколения?
23. Одним из приемов устного изложения фактического материала является:
24. Что из данного перечня не относится к теоретическому материалу?
25. Современная стратегия исторического образования предусматривает:
26. Учебник истории выполняет функцию
27. Обязательный для школы документ, в котором указаны предметы, их последовательность преподавания, количество часов в неделю
28. В каком плане можно поменять местами подпункты?
29. Выберите приоритетный показатель, которым должен руководствоваться учитель при выборе программы по предмету:
30. В каком случае можно считать, что у ученика сформировалось умение оценивать исторические личности?
Курсы повышения квалификации: