ПЛАН – КОНСПЕКТ
«Роль концертмейстера в классе хореографии на уроке балетной гимнастике»
В хореографический коллектив приходят дети с разными физическими данными. Некоторые имеют развитый голеностоп, хороший подъем, большой танцевальный шаг, но слабую спину, длинный ахилл и т.п. Все эти недостатки физических данных методически целенаправленно устраняются на занятиях партерной гимнастики. Задача хореографа развить данные учащихся на столько , на сколько позволяет его физические способности. А задача концертмейстера представляет собой , умение привить ребенку эстетический вкус к музыке и привить умение слышать музыку и распределять движение. Тем самым подготавливая к выполнению упражнений под музыку.
Цель
Цель предмета — обучение и овладение учащимися специальными
знаниями и навыками двигательной активности, развивающими гибкость,
выносливость, быстроту и координацию движений, и способствующими
успешному освоению технически сложных движений.
Цель занятий
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Проработать комплекс упражнений направленных на растяжение мышц и выворотность тазобедренных, коленных и голеностопных суставов, разучить круговые маховые элементы ногами.
Задачи
ЗАДАЧИ:
– овладение знаниями о строении и функциях человеческого тела;
– обучение комплексу упражнений, способствующих развитию
двигательного аппарата ребенка;
– развитие способности к анализу двигательной активности и координации своего организма;
– развитие темпово-ритмической памяти учащихся;
– воспитание организованности, дисциплинированности, четкости,
аккуратности;
– воспитание важнейших психофизических качеств двигательного
аппарата в сочетании с моральными и волевыми качествами личности – силы,
выносливости, ловкости, быстроты, координации.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы учащихся: групповая форма работы.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
I. Вход, построение, поклон – приветствие.
II. Комплекс упражнений балетной гимнастики.
III. Поклон и выход
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вход , построение , поклон – приветствие. Дети выстраиваются в ряд, и выходят под музыку как правило использую размер 2/4 или 4/4 («марш» или «полька») , все зависит от предпочтений хореографа. Далее построение в том же музыкальном жанре , а поклон уже музыкальный размер3/4 . Характер спокойный , темп Andante.
2. Комплекс упражнений балетной гимнастики.
Упражнение № 1.
Сидя на полу, вытянутые ноги вперед, стопы сокращены. Музыкальный размер 2/4 темп Moderato , ритм четкий.
Упражнение № 2.
лежа на спине, руки на вдоль тела, ноги вытянуты, поднятие стопы по точкам. Музыкальный размер 2/4 или 4/4 ,темп Moderato , ритм четкий.
Упражнение № 3.
Сидя на полу, ноги согнуты в коленях в положении «лягушка», ногу берут двумя руками при этом выпрямляя колено, чем колено ближе к груди , тем лучше. Музыкальный размер 4/4 ,или 3/4 темп Andante. Ритм просто и легкая фактура.
Упражнение № 4.
Сидя на полу ноги и стопы вытянуты, одним махом развести ноги в стороны и возвращение в исходное положение. Музыкальный размер 2/4 или 4/4 ,темп Moderato , ритм четкий, прозрачная фактура.
Упражнение № 5.
Стоя на коленях, вытянуть одну ногу вперед в выворотном положении, выпрямив колено правой ноги. С прямой спиной сложится к ноге, положить живот на бедро и оставаться в этом положении 30 – 50 секунд. Музыкальный размер 3/4 или 4/4 ,темп Moderato или Andante , ритм легкий и простой, прозрачная фактура.
3. Поклон и выход. Учащиеся не сходя с мест ждут preparation и на сильную долю начинают выполнять поклон , тем самым показывая окончание урока. Музыка в темпе Andante, музыкальный размер 4/4 или 3/4 . Протяжная и певучая мелодия. Далее следующий Рreparation в темпе allegro , музыкальный размер 2/4 или 4/4 («полька» или «марш»), учащиеся разворачиваются и выходят из зала.
Заключение.
Исходя из мною составленного конспекта , Вы видите, что музыкальный материал прост и не накручен. Я привела в данном материале лишь несколько примеров. Главная задача концертмейстера в классе хореографии на уроке – балетной гимнастики, соблюдать четкий ритм, средний темп (а иногда очень медленный) для получения желаемого результата танцора. Качественная отработка каждого движения, мышц, сустава. И главное, отталкиваться от класса с каким Вы работаете, младшим классам , выбирайте простые и не сложные пьесы, польки, мазурки , марши и т.д. А в старших класса музыкальный материал естественно увеличивается по объему, форме и усложняется по фактуре. И тем не менее, все равно любой музыкальный материал следует обговаривать с хореографом. Помните, это Вы закладываете детям четкий ритм и музыкальный вкус.
Курс 1.41. «Современные формы и технологии культурной и просветительской деятельности»
Курсы повышения квалификации: