Технологическая карта урока по физической культуре 5 класс
Тема урока: Гимнастика с основами акробатики: Гимнастические упражнения и комбинации на спортивных снарядах (опорные прыжки). Организующие команды и приемы.
Цели: провести общеразвивающие упражнения с предметами, строевые упражнения, упражнения для освоения техники приземления; разучить наскок в упор присев; провести упражнения на равновесие.
Формируемые УУД:
- предметные: иметь первоначальные представления об опорном прыжке; приземлении, наскоке в упор присев; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с предметами и упражнений на равновесие;
- метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический козел, гимнастический мостик, мешочки по количеству занимающихся, горка матов.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по периметру зала, то берут по одному мешочку и перестраиваются в нужное количество шеренг.)
2. Разминка с мешочками
(Чем разнообразнее предметы, с которыми проводят разминку, тем лучше работа над координацией движений.)
— Проверим домашнее задание. Вспомните упражнения для сохранения и поддержания правильной осанки с предметом на голове (уч. В., уч. М.). (Ответы учеников.)
— Переходим к разминке.
(Нужно предупредить учеников о необходимости хорошо размяться перед выполнением опорного прыжка.)
- И. п. — основная стойка, мешочек зажат ладонями, пальцы вверх. На счет «раз» — ладонь правой руки давит на левую; на счет «два» — ладонь левой руки давит на правую. Выполняем 8 раз в медленном темпе, стараясь хорошенько растянуть мышцы и связки кисти.
- И. п. — стойка ноги врозь, мешочек в правой руке. На счет «раз» — руки вверх, переложить мешочек из правой руки в левую; на счет «два» — исходное положение, мешочек в левой руке; на счет «три» — руки вверх, переложить мешочек из левой руки в правую; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза, постепенно увеличивая скорость и резкость выполнения (резкий рывок рук вверх; руки поднимать не через стороны, а вперед, а опускать через стороны).
- И. п. — стойка ноги врозь, руки перед грудью в замке зажимают мешочек. На счет «раз» — поворот туловища направо, сдавить мешочек ладонями; насчет «два» — поворот туловища налево, расслабить руки, но так, чтобы не уронить мешочек. Повторить 8 раз, постепенно ускоряя темп выполнения.
- И. п. — широкая стойка ноги врозь, руки в замок — ладони обхватывают предплечья, мешочек лежит на предплечьях. Под счет до 4 — пружинистые наклоны вперед, предплечьями достать до пола. Повторить 4 раза, стараться ноги не сгибать, а мешочек не ронять.
- И. п. — основная стойка, мешочек на голове. Под счет до 4 — перекаты с пятки на носок и обратно. Повторить 4 раза, стараться мешочек не ронять и со счета (с ритма) не сбиваться.
- И. п. — основная стойка, мешочек в руках. Подбросить мешочек вверх, а затем подпрыгнуть и поймать его как можно выше над полом. Выполняется 25—30 с.
- И. п. — основная стойка, мешочек в правой руке. Выполняется «лягушка» из глубокого приседа, в воздухе надо постараться переложить мешочек из правой руки в левую. Выполняется 8—10 прыжков.
(Прыжки считает учитель (на счет «раз» все прыгают, пока не прозвучала команда «два», все находятся в приседе. Если кто-то прыгает раньше времени, его прыжок не засчитывается.)
— Разминка окончена.
(Проводится быстрое перестроение, мешочки убирают на место.)
II. Основная часть
Опорный прыжок: наскок в упор присев и приземление
(Если в начальной школе ученики уже знакомились с опорным прыжком, то в 5 классе у них не должно быть особых проблем с техникой выполнения. Если же к опорному прыжку приступаем только в 5 классе, то лучше начинать выполнять прыжки на горку из матов или мягкую конструкцию. Это помогает ученикам не бояться и дает возможность поработать над техникой. Когда же техника будет освоена, ученики сами без всякого страха сумеют перестроиться для прыжка через или на гимнастического козла.
Всегда следует помнить о безопасности. Во-первых, вокруг должны быть маты, чтобы ученик не упал на пол, а во-вторых, учитель всегда подстраховывает — для этого стоит сбоку от гимнастического козла и ловит учеников за руку и под спину. Учителю всегда надо быть наготове, чтобы в случае чего успеть подхватит!» ученика.)
— Упражнения будем выполнять по очереди. Смотрите внимательно, как выполняют прыжки одноклассники, и отмечайте ошибки, которые они допустили, чтобы их не повторить.
Первый круг
— Отрабатываем отталкивание от гимнастического мостика и наскоки на гимнастического козла.
Ученик стоит на гимнастическом мостике, опираясь на гимнастического козла. Нужно выполнить 5—6 отталкиваний (руки при этом должны обязательно опираться на козла). На 6-7-м прыжке ученик отталкивается и встает в упор на коленях на гимнастического козла. Затем встает в полный рост и выполняет со¬скок прогнувшись.
— Ни в коем случае нельзя приземляться на прямые ноги! Надо помнить, что ноги должны амортизировать приземление, срабатывать как рессоры у автомобиля, а если приземлиться на совсем прямые ноги, то можно получить травму.
Второй круг
Нужно оттолкнуться от мостика и встать в упор на коленях на гимнастического козла, затем соскочить обратно на мостик и тут же снова встать в упор на коленях. На 4-5-м прыжке ученик наскакивает в стойку на коленях и повторяет соскок.
— Отталкивание совершается обеими ногами одновременно, недопустимо это делать одной ногой!
Третий круг
Наскок в упор присев. Ученик встает, опирается руками на гимнастического козла, отталкивается от мостика и встает в упор присев. Можно сделать 2—3 прыжка, а потом выполнить наскок. Повторить 3—4 раза, затем выполнить соскок прогнувшись.
(Если упражнения выполняли на мягкой конструкции, то можно перейти к гимнастическому козлу и повторить эти три круга, если же сразу начинали с него, то идем дальше.)
Четвертый круг
Наскок в упор присев и тут же отпрыгнуть обратно на мостик, а затем сразу же оттолкнуться опять в упор присев. Стараться все отталкивания совершать без задержек (особенно отталкивание от мостика). Напрыгнул — соскочил, оттолкнулся — напрыгнул и т. д. Повторить не менее четырех раз, затем повторить соскок прогнувшись.
(Если время остается, то четвертый круг повторяем еще 2-3 раза.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают прыжки за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу.
Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за смелость, разобрать ошибки.)
Упражнение на равновесие
— Перестраиваемся в две шеренги. Вторые, два шага вперед шагом марш!
— Встать ноги вместе. Закрыть глаза.
(Учитель ждет 10 с и дает команды: правая нога назад, вернули ее в исходное положение, левая нога вперед, держимся, вернули ее. Правая в сторону, поставили ее на носок, приподняли, вернули и т. д. Кто не может выполнить упражнение, стоит смотрит за остальными. Определяют, кто продержится дольше всех. Упражнение выполняется два раза по 30 с. После этого всех похвалить, выделить тех, кто ни разу не упал, и объявить об окончании урока.)
Домашнее задание. Комплекс 2
Курс 2.13. Психология спорта и физической культуры
Курс 1.43. «Основы профессиональной деятельности фитнес-тренера/инструктора»
Курс 2.13.1. Инновационные технологии обучения физической культуре и тренировочного процесса (72 часа) (←вход на курс, доступно только слушателям данного курса).
Курс 3.30. ” Современная деятельность учителя-предметной подготовки в условиях ФГОС” Модуль 3.30.11. Психолого-педагогические аспекты обучения на уроках физической культуры в рамках ФГОС
Курс 3.27. Практическая лечебная физическая культура и психолого-медицинские основы спорта (350 часов)