Технологическая карта урока. Прыжковые упражнения.
5 класс урок-10
Тема: Легкая атлетика: Прыжковые упражнения.
Тип урока: Урок формирования предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цель урока: изучение основы техники прыжка в высоту способом «перешагивание.
Задачи урока:
- Создать представление о технике прыжка в высоту способом «перешагивание».
- Освоить ведущие элементы техники прыжка в высоту способом «перешагивание».
- Содействовать воспитанию сознательной дисциплины при выполнении упражнений.
- Содействовать повышению интереса к легкоатлетическим видам спорта.
- Формировать навыки взаимодействия с партнерами в учебной и игровой деятельности.
- Создать условия для развития УУД.
Тип урока: Урок формирования предметных навыков, овладения предметными умениями.
Необходимое оборудование: учебник по физической культуре — тема «легкая атлетика» стр. 72-73; видеофрагмент прыжков в высоту (техника прыжка способом «перешагивание», прыжки с шестом, прыжок «Фосбери флоп»), стойка для прыжков в высоту, гимнастические маты, мел для игры, мультимедийная аппаратура.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Органи-зационно-мотива-ционный | «Сегодня мы продолжаем изучение видов легкой атлетики-прыжки в высоту. Давайте посмотрим в презентации как выступают российские спортсмены на различных соревнованиях по прыжкам в высоту. Может узнаете спортсменов и назовете их фамилии, имена.
Умеем, ли мы выполнять прыжок в высоту? Какую роль выполняет это умение в вашей жизни? Приведите примеры. |
Слушают учителя, комментируют видеоматериал.
Отвечают на вопросы учителя. Называют фамилии спортсменов.
Приводят примеры и выделяют значение данного умения для жизненных ситуаций. |
Регулятивные: делать выводы, обобщать, умение слушать, наблюдать за деятельностью других.
Познавательные: участие в диалоге, установление причинно-следственных связей, аналогий; представлять информацию в разных формах. Коммуникативные: умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении. |
2 | Актуали-зация знаний и опыта | Исходя из темы урока, видео и диалога, чему мы сегодня будем обучаться?
Что для этого нам нужно знать и уметь?
Какие качества нужно проявлять? |
«Учиться правильно, выполнять прыжок в высоту: правильно разбегаться, отталкиваться, переходить через планку, приземляться».
Для правильного выполнения нужны скоростно-силовые качества, гибкость. Вместе с учителем формулируют цель урока с использованием нового понятия и планируют учебную работу. |
Регулятивные: планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью.
Познавательные: постановка проблемы. Коммуникативные: строить высказывания; излагать свое мнение. |
3 | Освоение нового мате-риала | Демонстрация техники прыжка в высоту способом «перешагивание». (пояснение по слайдам о видах прыжков в высоту: Фосбери флоп, прыжок с шестом)
Проведение разминки. Организация выполнения и демонстрация подготовительных и подводящих упражнений. Организация взаимодействия в парах; взаимооценка качества выполнения основ техники выполнения прыжка в высоту. Выполнение упражнений сопровождается, постановкой проблемных вопросов – «Почему планка падает?», «Как определить, правильный разбег, отталкивание?». Выполнить прыжок на правильность выполнения техники упражнения. Сам выявляет и объясняет допущенные ошибки. Проведение игрового упражнения по командам «кто выше прыгнет?» по заданным правилам. Организация взаимодействия игроков; сообщение правил игры; правила безопасности в игре.
Постановка проблемных вопросов – «Как можно помочь своему игроку по команде правильно выполнить прыжок?», «Что является объектом наблюдения в командной игре?». Вопросы на повторение ранее изученного: «Какими способами можно выполнять прыжок?», «Какую основную ошибку допускали соперники, свои игроки?» Предлагает выявить причины поражения игрокам проигравшей команды и факторы успеха игрокам победившей команды.
|
Актуализация полученных ранее знаний о прыжках в высоту и их использование при освоении техники новым способом.
Контроль функционального состояния организма по ЧСС. Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы учителю и партнеру, подсказки. Выполняют двигательные задания. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятельности. Контролируют состояние организма по показателям ЧСС. Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы других учеников, сопоставляют, анализируют, участвуют в проведении разбора допущенных ошибок в технике прыжка в высоту способом «ножницы» и выявлении их причин. Играют в игру «кто выше прыгнет?» по предложенным правилам; участвуют в коллективном взаимодействии, учатся правилам общения с партнерами, соперником и учителем. Находят пути решения проблемных ситуаций. Выбирают адекватные и используют в двигательных заданиях ранее освоенные технические приемы прыжка – разбег, отталкивание, «полет: переход через планку» приземление. |
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения, изучаемым технических приемов. Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей. Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Коммуникативные: Строить понятные для партнера высказывания. Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
4 | Рефлек-
сия |
Помогает выявить реакцию организма на предложенную нагрузку – расчет динамики ЧСС.
Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке. Поясняет сущность и значение домашнего задания. Участвует в анализе и оценке результатов учебной работы. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы. |
Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.
Проводят анализ результатов своей работы на уроке. Участвуют в анализе и критериях оценки результатов учебной деятельности. Слушают комментарии и обобщения учителя. Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания. |
Регулятивные:
самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью. Познавательные: Анализируют и делают выводы по результатам учебной деятельности. Коммуникативные: Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденный материал. |
Курс 2.13. Психология спорта и физической культуры
Курс 1.43. «Основы профессиональной деятельности фитнес-тренера/инструктора»
Курс 2.13.1. Инновационные технологии обучения физической культуре и тренировочного процесса (72 часа) (←вход на курс, доступно только слушателям данного курса).
Курс 3.30. » Современная деятельность учителя-предметной подготовки в условиях ФГОС» Модуль 3.30.11. Психолого-педагогические аспекты обучения на уроках физической культуры в рамках ФГОС
Курс 3.27. Практическая лечебная физическая культура и психолого-медицинские основы спорта (350 часов)