Учебный план курса по арттерапии:
Квалификационный тест "Базовые основы арт-терапии"
Позволяет оценить знания и теоретические подходы к пониманию и сущности арт-терапии; формы и методы арт-терапии и использование арт-терапевтической техники в практической работе. Для автогенерации бесплатного сертификата вам необходимо набрать не менее 50% правильных вариантов ответов и пройти регистрацию на этой платформе.
1. Эрготропная музыка — это музыка, в которой:
2. Контролируемое использование звуков и музыки в лечении и реабилитации клиентов:
3. Продолжительность индивидуальной музыкотерапии составляет, как правило:
4. Во время рисования сильный контроль дают:
5. Методика лечения и профилактического воздействия на организм человека с помощью света и цвета:
6. Метод арт-терапии заключается в создании:
7. Арт-терапевтическое пространство – это:
8. Учитывая все механизмы воздействия музыки на человека, музыкальную терапию можно применять для клиентов:
9. Техника «Мандала» это:
10. С точки зрения психоанализа, основным механизмом арт-терапии является:
11. Метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром:
12. В обстановке с преобладанием какого цвета увеличивается мускульное напряжение, ускоряется ритм дыхания и повышается давление:
13. Психотерапевтическое использование танца и движения как процесса, способствующего интеграции эмоционального и физического состояния личности:
14. Концепция сказкотерапии основана на идее ценности метафоры как носителя информации: (исключите лишнее)
15. Основная цель арт-терапии заключается в:
16. В возрасте до пяти-шести лет применение арт-методов является:
17. Выражение чувств, потребностей и мыслей клиента посредством его работы с различными изобразительными материалами и создания художественных образов:
18. К формам групповой арт-терапии не относится:
19. Цвет, который цвет уравновешивает радужные цветовые контрасты, теплые и холодные цвета, в нем существуют единство и борьба противоположностей
20. Принцип целостности в танцевальной терапии, где триада «мысли — чувства — поведение» рассматривается как единое целое и изменения в одном аспекте влекут изменения в двух других, это:
21. Второй шаг в арт-терапевтической сессии:
22. Чтобы создать безопасное пространство для музыкотерапии, необходимо учитывать фактор:
23. В задачи арт-терапии не входит:
24. Завершающий этап арт-терапии; период подведения итогов и оценки результатов психотерапии:
25. Какая музыка приводит к снижению сердечно-сосудистого давления, урежению дыхания и пульса; чувству спокойствия и умиротворенности?
26. Куклотерапия не используется для:
27. К этапам изотерапии не относится:
28. Использование музыкальной терапии не имеет эффекта:
29. Эмоциональный резонанс, необходимый для взаимного обмена чувствами, мыслями, образами арт-терапевта и клиента:
30. Арт-терапия – это:
31. Изотерапия – психотерапевтическая работа с использованием методов:
32. Ограничение арт-терапии:
33. Форма арт-терапии, предполагающая большую степень структурированности, которая достигается, главным образом, за счёт использования тем, затрагивающих общие интересы и проблемы участников:
34. Что отражает информацию о внутреннем мире клиента, зашифрованную в образах и символах?
35. Функции танца:
36. Форма арт-терапии, которая предполагает длительную работу в диаде «клиент-психотерапевт»:
37. Занятия арт-терапией могут проходить:
38. Песочную терапию используют:
39. Первый шаг в арт-терапевтической сессии:
40. Особая энергия сказки, оставляющая у слушателя определенное «послевкусие», состоящее из ощущений, чувств, мыслей и впечатлений это:
41. На современном этапе арт-терапия является одним из направлений:
42. Трофотропная музыка — это музыка, в которой:
43. Арт-терапия в узком смысле слова это:
44. Основная цель песочной терапии:
45. В сказке в символической форме не содержится информация о том:
46. Арт-терапия сформировалась на стыке двух областей:
47. Эффективная техника в рамках музыкотерапии:
48. Песочную терапию применяют в том случае, если клиент:
49. Ахроматические цвета
50. Какая музыка приводит к повышению сердечно-сосудистого давления, учащению дыхания и пульса; возбуждению, сходному с состоянием опьянения?
Курсы повышения квалификации: