Учебный план курса проф.переподготовки:
Квалификационный тест "Практическая деятельность педагога-психолога"
Позволяет оценить уровень знаний по оказанию комплексной социально- психологической поддержки всем участникам образовательного процесса. Для автогенерации бесплатного сертификата вам необходимо набрать не менее 50% правильных вариантов ответов и пройти регистрацию на этой платформе.
1. Стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, который возникает в критических условиях и сопряжен с выраженными двигательными и органическими проявлениями:
2. Какое психическое образование является следствием интериоризации деятельности контроля?
3. Является ли информационная компетентность обязательным требованием квалификационной характеристики по всем педагогическим должностям работников образования ?
4. Является ли знание современных педагогических технологий продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения обязательным компонентом квалификационной характеристики по должности педагога-психолога?
5. Копинг - это:
6. Воспитательная деятельность осуществляется на основе не столько знания ребенка (факты), сколько его понимания, проникновения в его мышление, чувства, переживания (смыслы) – это положение
7. Применяемый в возрастной и педагогической психологии метод прослеживания изменений психики ребенка в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого – это:
8. Проблема психических механизмов защиты была впервые разработана:
9. Аналитический отчет о работе педагога-психолога представляется:
10. Высшая форма психического отражения действительности, носящая активный, избирательный и опережающий характер:
11. Клиентами психолога образовательного учреждения являются:
12. Ответ на вопрос, в какую оптимальную воспитательную систему должен быть включен растущий человек, чтобы переход от кульминации развития в одной фазе состоялся в кульминации другой фазы развития человека. содержится в методологии
13. Соотнесение уровня психического развития индивида с соответствующим нормативным среднестатистическим симптомокомплексом:
14. Развивающее обучение рассматривает учащегося:
15. Способность к ощущению, составляющая основу высших форм психической организации и обозначающая эволюционный переход от пассивного отражения к активному познанию мира:
16. В рамках психологической коррекции происходит формирование:
17. При либеральном стиле педагогического общения учитель:
18. Психолого-педагогический консилиум – это:
19. Решающее значение для формирования характера имеет:
20. Деятельность педагогов, ориентированная на реализацию целей образования в условиях педагогического процесса:
21. Представление о психическом развитии как процессе приобретения знаний, умений и навыков характерно для:
22. Возрастом интенсивного интеллектуального развития принято считать:
23. Высший уровень проблемного обучения характеризуется:
24. Психика существует как:
25. Психологический кабинет должен включать в себя пространственную организацию:
26. Стратегия исследования с регистрацией внешних (поведенческих, психофизиологических и др.) характеристик или изменений объекта -это:
27. Способность отстраниться от собственных эмоциональных переживаний, способность к восприятию чувств и эмоционального состояния:
28. Правило взаимодействия и взаимоуважения педагога-психолога и испытуемого относится к принципу
29. Укажите функцию психолога в случае выявления нарушений в психическом развитии детей:
30. Педагог-психолог высшей категории имеет разряд:
[TESTME 168]








