Методическая разработка открытого занятия «Сотрясая улицы»
Автор:
Лапицкая Ирина Викторовна педагог дополнительного образования ЦДТ №5 высшая квалификационная категория |
г. Ульяновск, 2021
Аннотация:
Методическая продукция посвящена проблеме художественно-эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения через освоение уличного направления хореографии – Hip Hop.
Материал занятия может быть использован в работе педагогами дополнительного образования, хореографами, преподавателями танцевальных дисциплин.
Данное занятие необходимо проводить спустя месяц изучения основных движений Hip Hop хореографии.
Введение:
В настоящее время благодаря большому вниманию со стороны масс-медиа у подростков и их родителей возникает интерес не к классическим танцам, а к новым современным направлениям. Одним из таких направлений, набирающих все большую популярность, стал хип-хоп. Следует отметить, что местом зарождения танца Хип-Хоп стала Америка, причем первыми его танцорами стали афроамериканцы.
Хип-хоп танец объединяет многие танцевальные стили. В широком понимании это все, что танцуют под музыку хип-хоп. Разнообразие стилей и направлений музыки хип-хоп не позволяют выделить конкретно танец хип-хоп, правильнее будет называть «танец в стиле хип-хоп». Каждый новый стиль хип-хоп танца становится всё более эклектичным, приобретая и заимствуя черты родственных направлений и впитывая в себя хореографию не родственных направлений.
Возраст детей: 11-17 лет
Тип урока: комбинированный
Технология: личностно-ориентированная, групповая, здоровьесберегающая, сотрудничества, разноуровневого обучения, развивающая, коллективного взаимообучения.
Цель урока: показать основные техники Хип-хоп танца, закрепить работу корпуса «кач» и познакомиться с определением «грув», разучить новые движения, применить полученные знания в практике.
Основные задачи:
1.Предметные:
-закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
-разучить основные и базовые движения;
-обучить основной технике работы мышц в данном направлении.
- Метапредметные:
-способствовать развитию пластичности, координации, выносливости, мышечного тонуса, чувства ритма;
-способствовать развитию творческих способностей.
- Личностные:
-способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятий;
-воспитывать сознательное отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Материально-техническое обеспечение: зал, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам, компьютер, музыкальный центр, музыкальная подборка, наглядный материал.
План урока
1.Мотивация и целеполагание.
2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
3.Формирование новых знаний и умений.
4.Применение полученных знаний и умений.
5.Закрепление знаний.
6.Рефлексия.
Ход урока
- Мотивация и целеполагание. (1-2 мин.)
Построение, проверка внешнего вида и готовности к занятию. Поклон. Введение в тему занятия, объяснения задач и содержания занятия. («Сначала мы проведём с вами разминку, в которой и повторим уже выученные элементы, потом у нас по плану выучить новые определения и элементы, а после повторим наш танец.)
Мотивация на успех. На данном этапе важно заверить учащихся, что всё получится, и если не сегодня, то на следующем занятии точно. («Если что-то не получается сегодня, не расстраивайтесь, вы же таблицу умножения не сразу выучили, главное, что мы с вами хотим танцевать на сцене и выходить на разные конкурсы. А для этого, надо много тренироваться и не лениться»).
Создание психологического настроя и активизации внимания. Словесное стимулирование, доброжелательная атмосфера.
- Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. (5 мин.)
Разминка.
-круговые движения стопой на носке, стопа от пола не отрывается16 р.
-выпады вперед попеременно правой и левой ногой с прямой спиной, взгляд вперед16 р.
-согнуть правую ногу назад, стоим 8 р., затем вперед 8р., затем тоже повторить с левой ногой;
-наклоны в боковой плоскости вправо, левая рука вверх, ноги не сгибать, пальцами рук коснуться пола 16 р.
-круговые движения плечами вперед и назад, руки согнуты в локтях, колени мягкие. Следим за амплитудой движения рук16 р.
-наклоны головой направо, налево, почувствовать натяжение в шеи 8р.
-наклоны головой вперед, назад, почувствовать натяжение в шеи 8р.
-круговые движения головой направо, налево 8р.
Повторение ранее изученных движений.
Движение — «Janet»
Движение — «Pas de bourree»
Движение — «Bart Simpson»
Движение — «Kick & step»
Движение — «Patty duke»
Движение -«Happy feet»
Раскачивание корпусом в темп музыки, ноги вместе (кач вперед и назад, из стороны в сторону, в переднезаднем направлении) 40 р.
3.Формирование новых знаний и умений (изучение нового через проблему поставленных вопросов). (15 мин.)
Формы и методы изложения нового учебного материала:
— показ движений педагогом;
— изучение движения от медленного к быстрому темпу;
— работа с группой в целом, при необходимости индивидуализация.
Рассказываю учащимся о том, что познакомлю их с новым определением в хип хопе, которое применяется к уже ранее изученному движению. И этот танцевальный элемент является основным в хип хопе, на нем строится весь танец. Называется он — грув (англ. Groove). «Что же это такое? Кто знает?» Объясняю, что это понятие существует в искусстве — «граффити», в музыке — создаваемое игрой музыкантов-барабанщиков, гитаристов и клавишников, но и конечно в хип хопе. Параллельно с объяснением показываю картинки с изображением грува в этих направлениях.
После демонстрации наглядного материала и объяснения включаю музыку, под которую учащиеся всегда работают при актуализации ранее усвоенных знаний и умений, а они должны понять, что это хорошо им известный кач.
После обобщаю, что под термином грув скрывается кач — движения корпуса в ритм играющей музыки, на которое потом накладываются базовые движения. Эти легкие движения хип-хопа делятся на три группы:
- Bounce (баунс) — на каждый счет необходимо плавно сгибать колени и перемещать корпус вниз. Для того чтобы отработать это упражнение, необходимо поставить ноги на ширину плеч и считать. На первый счет колени сгибаются, на второй выпрямляются.
- Обратный «кач» — вверх. В этом случае необходимо в такт музыке выпрямлять колени, делая движения корпусом вверх.
- Быстрая пульсация — движения корпусом выполняются быстрее, на каждую половину счета.
Знакомлю с двумя новыми движениями в хип хопе
«Kriss kross» движение крест-накрест.
— На счет «и» в небольшом прыжке скрестите ноги так, чтобы правая нога была впереди.
— На счет «раз» в прыжке расставьте ноги.
— На счет «и» в прыжке скрестите ноги так, чтобы левая нога была впереди.
— На счет «два» снова в прыжке расставьте ноги.
Очень важно, чтобы ноги не были прямыми, иначе движение будет казаться деревянным. На движение kriss kross можно наложить любые движения руками.
«March step» (марч стэп), переводится как Маршевый Шаг.
В основе простые шаги. Поднимается колено, корпус наклоняется вперед (как при ударе в живот). Нога ставится, корпус возвращается в исходное положение, локти поднимаются вверх. И так при каждом шаге.
4.Применение полученных знаний и умений.(10 мин.)
Переход от техники исполнения элемента до техники исполнения составленных танцевальных связок (от простого к сложному). Всю группу детей разделяю на две подгруппы, показываю им перевернутые заданиями вниз карточки. От каждой группы самими ребятами определяется представитель, которые вытягивают каждый по 4 карточки. На карточках написаны ранее изученные и вновь выученные на уроке движения хип хопа. Перед ребятами ставится задача пока звучит трек, каждая подгруппа должна придумать свою танцевальную связку, состоявшую только из движений, предложенных на карточках. Но все эти движения обязательно должен объединять грув. После того как музыка закончилась ребята под этот же трек по очереди показывают, что у них получилось.
Закрепляем основу техники новых движений хип-хопа и грува. Развиваем эмоционально-эстетическую сферу, стремление к самовыражению. Ребята учатся исполнять танцевальную связку в определенной последовательности.
5.Закрепление знаний. (4 мин.)
Создан положительно эмоционально окрашенный фон для финального танца.
На этом этапе учащиеся демонстрируют раннее разученный небольшой танец в хип хоп стиле, где есть все движения проходимые на занятии. Ребята должны уметь ориентироваться в зале у них развивается эмоционально-эстетическая сфера и стремление к самовыражению.
6.Рефлексия. (5 мин.)
По окончанию урока проводится беседа. Отметить позитивный итог занятия.
Вопросы:
1.Какое настроение у вас?
2.Что вы сегодня изучили нового?
- Сложным ли было задание?
- Есть ли кто-то, кто что-то не понял?
- Что было сложным на занятии?
Итоги: «Сегодня мы с вами познакомились с новыми элементами хип-хопа. Вы молодцы, хотя некоторые движения и не сразу получились. Дома как всегда мы работаем с вами над грувом-качем, повторяем движения из хип хопа и отрабатываем связки с танца».
Поклон.
Заключение:
Методическая разработка создана в помощь педагогам для организации занятий по современным направлениям в хореографии. За данное занятие учащиеся успешно закрепят изученные ранее основные движения Хип хопа и разучат новые танцевальные комбинации.
Список используемой литературы:
- Беляевский Антон «Хип-хоп как стиль жизни», Архангельск, 2003
- Королева М. «Слушай музыку, делай кач, будь собой! Как танцевать хип-хоп»
- Нестерова Д.В. «Самоучитель по танцам хип хоп». – АСТ, 2011