Занятия по развитию речи в период подготовки к школе лежат в основе формирования творческой личности ребёнка, его отношении к окружающему миру, воспитанию моральных качеств и этических норм. Наибольшее место занимает обучение детей связной речи, речевой культуре. Традиционные занятия порой не дают ожидаемых результатов, приводят к утомляемости, потере интереса к рассказыванию. Педагог является главным действующим лицом преобразований в системе просвещения.
Сегодня назрела необходимость в создании инновационного опыта в дошкольной практике, а также в обобщении и распространении положительных результатов.
Любое занятие для малышей – это игра, умная, полезная, нацеленная на выбор и творчество. Лишь в игре ребёнок полностью раскрывает свой потенциал, переступает черту стеснения, замкнутости, лишь в игре он воспринимает и усваивает всё новое с интересом и вниманием. Одной из нетрадиционных форм занятия является игра-путешествие. Она всегда несёт положительный заряд, превосходит ожидаемые результаты, а главное – педагог добивается решения поставленных задач по обучению детей рассказыванию. Опыт показывает, что даже самые пассивные дети и дети с речевыми нарушениями в игре добиваются результатов. Они яснее выражают мысли, овладевают грамматическим строем речи, их действия в игре более активны.
Занятие ««Калейдоскоп профессий» о профессиях. По данной структуре проводится знакомство детей с разными профессиями. Профессиональная ориентация детей, безусловно, должна начинаться в дошкольном детстве. Вместе с познаниями у ребёнка зарождается мечта, вырабатывается отношение к той или иной профессии, воспитывается уважение к людям труда, оценивается их значимость.
Занятие отвечает требованиям ФГОС и может проводиться как в системе дополнительного образования, так и в любом дошкольном учреждении.
Место проведения занятия: ЦДТ №5
Возраст детей: 6 лет
Цель: Дать детям конкретные знания и представления о некоторых профессиях.
Задачи:
Предметные –
- Дать детям общие сведения о профессиях.
- Конкретизировать и расширять представления детей о разнообразной деятельности взрослых.
- Учить отвечать на вопросы полным предложением, обосновывая свой ответ.
Метапредметные –
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, понимание значимости полученной информации.
- Формировать представления о труде взрослых, развивать стремление выбирать будущую профессию, желание участвовать в трудовом процессе.
- Активизировать и расширять словарный запас.
- Развивать связную речь, воображение и фантазию.
Личностные –
- Воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.
- Воспитывать позитивное отношение к труду, понимание его актуальности и необходимости.
- Воспитывать самостоятельность и уверенность.
Методы:
- Словесные: Рассказ педагога о профессиях. Беседа с детьми по теме.
- Наглядные: Демонстрация презентации.
3.Игровые: музыкальные игры по профессиям.
Форма занятия: игра-путешествие
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- Презентация.
- Магнитофон
- Столы, стулья.
Ход занятия
Цели:
- Ознакомить детей с разными видами профессий.
- Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
- Воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать.
Оборудование: презентация для интерактивной доски.
ХОД ИГРЫ
Ребята, вы сейчас – дошколята, но не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни.
И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. Их насчитывается в мире около 40 тысяч. Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением.
Прекрасных профессий на свете не счесть и каждой профессии слава и честь.
Чтобы получше познакомить с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в ваше будущее и попробуем себя в разных видах деятельности.
Для того, чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в дорогу собрать багаж. Как вы думаете, что нужно взять с собой?
Какие качества пригодятся нам в пути?
(сообразительность, смекалку, внимание, положительные эмоции, терпение).
Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии.
- Станция «Знакомство с профессиями»
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
А что такое профессия?
Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
- Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
- Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
- Станция «Детективы»
вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)
РВАЧ = В- — — (медработник)
ТЁРКА = А — — — — (театральная и кинематографическая профессия)
КУЛОН = К — — — — (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М — — — — («разноцветный рабочий»)
СТМАРЕДСЕ = М — — — — — — (младший медработник)
РЯДОАК = Д — — — — — — — (животноводческая профессия)
КРЕДИТОР = Д — — — — — — — (руководитель предприятия, начальник)
- Станция «Профессионалы»
И конкурс «Бюро находок».
-Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?
1.Кисточка, карандаш, краски. (художнику)
2.Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)
3.Ручка, тетрадь, книга. (учителю)
4.Молоток, гвозди, долото, отвёртка. (плотнику)
5.Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)
- Письма, газеты, сумка (почтальон)
- Градусник, шприц (врач)
- Расческа, ножницы (парикмахер)
- Парик, костюм (актер)
А теперь весёлая компания, удвой своё внимание!
- Станция «Внимание»
Игра «Лишний инструмент»
Молодцы, ребята! Прекрасно справились со всеми заданиями.
- Переходим к следующей станции «Литературная»
О каждой профессии написано поэтами немало стихов. И сейчас мы проведём разминку
Разминка – игра «Колёсики»
Отдохнули мы немножко и продолжаем наше путешествие.
5 станция «Сказочная»
Все мы любим сказки. Сказочные персонажи тоже не сидят без дела. Они имеют определённые трудовые навыки или задействованы в какой – либо профессиональной деятельности. Необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.
- Дед из сказки о золотой рыбке? (Он занимался рыбным промыслом).
2. Бабка из сказки о колобке? (Занималась хлебопечением, была знакома с кондитерским делом)
3. Марья-искусница? (Владела секретами рукоделия: шила, прекрасно вышивала, ткала ковры).
4. Дядя Фёдор? (Фермер). - Трубадур из «Бременских музыкантов»? (Музыкант и певец).
6. Житель деревни Простоквашино – Печкин? (Почтальон).
7. Айболит? (Ветеринар).
8. Мальвина, Пьеро и Арлекино? (Артисты кукольного театра).
9. Карабас-Барабас? (Режиссёр-постановщик).
10. Дуремар? (Аптечный работник).
11. Баба-Яга? (Пилот).
12. Мэри Поппинс? (Няня).
13. Чебурашка и его друзья? (Строители).
14. Кот Матроскин? (Предприниматель).
15. Крот из сказки «Дюймовочка»? (Бухгалтер).
Показали вам ребята,
Кем мы можем стать когда-то,
Но и это не предел,
На Земле так много дел.
Надо лучше нам учиться,
В жизни всё нам пригодится.
Все работы хороши,
Лишь работай от души.
Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
До свидания! До новых встреч!
Курс 1.19. Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей в рамках ФГОС