Технологическая карта урока окружающего мира в 1-м классе по теме: «Как животные весну встречают»

Технологическая карта урока окружающий мир.

 

Ф.И.О: Сульдина Надежда Анатольевна.

Программа (УМК): «Перспективная начальная школа»

Класс: 1

Дата проведения урока: 18.03.2019г.

Дисциплина: окружающий мир

Тип урока: открытие нового знания.

Тема урока: «Как животные весну встречают».

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления об изменения в жизни птиц весной.

     Задачи урока:

  1. Образовательные: познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной.
  2. Развивающие: развивать у учащихся познавательную активность, интерес к окружающему миру.
  3. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.

Планируемые результаты:

Предметные: расширят  знания  о жизни  птиц весной.

Личностные: смогут более ответственно относиться к учебе, проявление познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.

Метапредметные: овладеют основами самооценки, содействовать развитию умения создавать высказывания по     заданиям учителя.

          Методы: беседа — диалог; работа в группе; работа в паре; работа с учебником «Окружающий мир».

          Формы: индивидуальная, групповая.

Оборудование и ПО: учебник, рабочая тетрадь.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Актуализация знаний (3 – 4 мин.)
  3. Целеполагание (3 мин.)
  4. Работа по теме урока (10 – 13 мин.)
  5. Физ. минутка (1 мин.)
  6. Продолжение работы по теме (13 мин.)
  7. Итог урока (1 – 2 мин.)
  8. Рефлексия (2 мин.)
  9. Домашнее задание (1 мин.)

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент.

Цель: активизировать внимание учащихся.

 

 

— Здравствуйте ребята, меня зовут Надежда Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Посмотрите-ка на нас!

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не ленитьс

А стараться и стараться!

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Личностные:

— самоопределение к деятельности.

2.Актуализация знаний.

Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.

— Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?

— Какие признаки весны вы знаете?

 

— Кто из животных появляется первым, как только появилась и прогрелась нежным солнышком проталина?

— Что такое проталина?

 

 

— Каких насекомых можно увидеть с приходом весны?

— А какие изменения происходят в жизни других животных?

— «Как животные весну встречают»

— Появляются листья на деревьях, тает снег, и т. п.

— Насекомые.

 

 

— Проталина – это место, где стаял снег и открылась земля.

— Жуки, бабочки, божьи коровки и пр.

— Зайцы меняют окрас, медведи просыпаются после зимней спячки и пр.

Познавательные

— установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

— осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую помощь

Коммуникативные:

— сотрудничество с учителем и сверстниками

3.Целепологание.

Цель: определить тему и цель урока.

— Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать загадку:

Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу.

А весной снежок растаял,

И вернулись наши стаи!

— Правильно.

— Какая тема нашего урока?

 

— А какая цель у вас будет сегодня на уроке?

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

— Перелетные птицы.

 

— «Как птицы весну встречают»

— Узнать о жизни птиц весной.

Познавательные

— поиск информации;

— формулируют проблему.

Регулятивные:

— принятие и удержание цели

— постановка учебных задач

— определяют тему и цель урока

— планирование своей деятельности

Коммуникативные

— осознанное построение речевого высказывания

— сотрудничество с учителем

4.Работа по теме урока.

Цель: организует работу по изучению нового материала.

 

— Весной, после зимней спячки просыпаются насекомые, ежи, змеи, лягушки.

— А кто еще?

— Откуда возвращаются птицы?

— Как называют этих птиц?

— Почему они возвращаются?

— Возвращаются в родные края птицы. Раньше всех прилетают птицы, которые могут прокормиться на проталинах.

— А какая птица прилетает раньше всех?

Найдите грачей на рисунке в учебнике с. 51.

— Чем они заняты?

— Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм – выкопать из земли личинок.

— Каких насекомоядных птиц вы знаете?

— Насекомоядные  птицы  прилетают в то время, когда появляются насекомые, которыми они питаются.

— А каких водоплавающих птиц вы знаете?

— Водоплавающие  птицы  возвращаются  тогда, когда в водоемах появляется тот корм, который необходим самим птицам и их будущим птенцам.

Ребята, я предлагаю вам прослушать  рассказ Н. Сладкого «Кому сладкого хочется». Слушаем внимательно!

— Пробил дятел в кленовой коре дырочку – напился сладкого сока. За  дятлом  долгохвостая синица прилетела – тоже носик помочила. За долгохвостой – лазоревка: три капельки выпила. Улетели птицы – насекомыши собрались. Мухи прилетели. Две бабочки-крапивницы. Траурница-красавица.

Все сладкий сок сосут – улетать не собираются.

Муравьишка приполз – усами шевелит.

Комарик прилетел – долгими ногами в патоке увяз. Может, и еще кто-нибудь притащился бы, да тут опять дятел – порх! Гости незваные – кто куда. Муравей замешкался – дятлу на язык прилип. Запил дятел кислого гостя сладким соком. А дятел улетел – гости опять тут как тут.

За долгохвостой синицей – лазоревка. За лазоревкой – мухи и бабочки. За бабочкой – комарик. За комаром – муравей. Гости не гордые. Хоть и незваные.  А хочется им сладенько. Кому сладенького-то не хочется?

— Перечислите птиц, о которых идет речь в рассказе.

— Назовите насекомых.

 

 

 

— Почему рассказ называется «Кому сладкого хочется»?

Внимательно слушают учителя.

— Птицы.

— Из теплых стран.

— Перелетными.

— Стало теплее, появляется корм.

 

 

— Грач.

 

— Добывают себе корм.

 

 

 

— Стрижи, кукушки, соловьи, ласточки и т. п.

 

 

 

— Утки, гуси, чайки, лебеди и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Дятел, долгохвостая синица, лазоревка.

— Мухи, бабочки-крапивницы, траурница-красавица, муравей, комарик.

— Потому что всем захотелось сладенького.

Личностные:

— Опре­деляют конкретный смысл понятий.

Познавательные:

— умеют читать необходимую информацию из текста

Коммуникативные:

умение слушать и слышать,

— правильно отвечать на поставленный вопрос

Регулятивные:

— умеют составлять план своих действий

 

5.Физминутка.

Цель: снять физическое напряжение.

 

— Давайте с вами немного отдохнем. Встаньте из-за парт и повторяйте за мной движения:

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Махи руками.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать (Махи руками интенсивнее.)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки в стороны.)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Приседают)

И опять пора в дорогу,

Пролетать нам надо много. (Махи руками)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. (Садятся за парты)

Личностные:

— формирование ответственного отношения к своему здоровью

Коммуникативные:

— умеют слушать и слышать

6.Продолжение по теме урока.

Цель: углубить полученные знания и добавить новые.

Продолжаем работу.

— Отгадайте загадку

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка.

— Где и какие гнезда птиц вы видели?

Открываем учебник на странице 51.

— Рассмотрите рисунки гнезд птиц.

— Что можно сказать о гнездах?

— Попробуйте определить, из чего сделаны гнезда птиц.

— Лучшие строители – это певчие птицы. Они вьют гнезда из соломы, травинок, стеблей, листьев мха и лишайника, а внутри устилают перьями и шерстинками – для тепла и мягкости.

— Можно ли разорять гнезда?

— Разорители гнезд – враги природы!

— Пора гнездования – трудное и очень опасное время для птиц. В эту пору нужно зорко следить за тем, чтобы злые дети не разоряли птичьих гнезд.

— Почему говорят «Птицы – наши друзья»?

 

— Давайте выполним задание №34 в рабочей тетради.

— Найдите парные картинки (рисунки с изображением птиц и их гнезд) и обведите их одинаковым цветом.

— Почему для кукушки гнездо не нарисовано?

 

Работа с плакатом:

— Каких птиц вы видите на рисунке?

 

 

— Каких птиц вы встречали?

— Каких из этих птиц можно встретить в нашем крае?

— Почему есть такие строки: «Ласточка с весною в сени к нам летит»?

 

— А какая птица вам понравилась больше всего?

 

 

— Гнездо.

Сравнивают гнезда.

 

— Они разные по размерам и по форме.

Из травинок, веточек, глины.

 

 

 

 

 

— Нет.

 

 

 

 

 

— Они уничтожают вредителей.

Открывают рабочие тетради.

Выполняют задание №34.

 

 

— Эта птица гнезд не вьёт, а свои яйца подбрасывает в гнезда других птиц.

 

— Ласточка, скворец, жаворонок, зяблик, грач, кукушка.

 

— Ласточка, кукушка

 

— Потому, что ласточки осенью улетают на юг, а весной прилетают обратно.

Ответы детей

Познавательные:

— выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в группах.

Регулятивные:

— планируют свое действие в соответствии с задачей.

Коммуникативные:

— учитывают разные мнения, и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания;

Регулятивные:

осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

8. Итог урока.

Цель: подвести итог урока.

— Какая была тема нашего урока?

 

— А какая цель?

 

— Мы достигли этой цели?

 

— «Как птицы весну встречают»

— Узнать о жизни птиц весной.

— Да.

 

Регулятивные:

— взаимооценка,

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.

 

7. Рефлексия.

Цель: проверить, как учащиеся поняли тему урока.

— Давайте вы оцените свою работу на уроке. Я вам раздам раскраски с изображением грача. Вам нужно будет закрасить его в соответствующий цвет.

Зеленый —  урок очень интересный. Мне все понравилось.

Желтый – мне понравился урок, но я не совсем справился.

Красный – урок мне не понравился. Было скучно, я ничего не понял.

Оценивают свою деятельность на уроке. Регулятивные:

— самооценка

Личностные:

— адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.

Познавательные:

строить речевые высказывания в устной форме.

8.Домашнее задание.

Цель: дать установку на тренировку полученных знаний.

Записывают домашнее задание в дневник. Регулятивные:

умение принимать учебную задачу

Коммуникативные:

— умение слушать и слышать

 

Методист:______________(Боброва Л. В.)

Учитель:______________(Дремлюга А. В.)

Оценка:____________________________

Курсы повышения квалификации:

0

Автор публикации

не в сети 4 года

___dia___nka___

0