Технологическая карта урока окружающий мир.
Ф.И.О: Сульдина Надежда Анатольевна.
Программа (УМК): «Перспективная начальная школа»
Класс: 1
Дата проведения урока: 18.03.2019г.
Дисциплина: окружающий мир
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Как животные весну встречают».
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления об изменения в жизни птиц весной.
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной.
- Развивающие: развивать у учащихся познавательную активность, интерес к окружающему миру.
- Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
Планируемые результаты:
Предметные: расширят знания о жизни птиц весной.
Личностные: смогут более ответственно относиться к учебе, проявление познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.
Метапредметные: овладеют основами самооценки, содействовать развитию умения создавать высказывания по заданиям учителя.
Методы: беседа – диалог; работа в группе; работа в паре; работа с учебником «Окружающий мир».
Формы: индивидуальная, групповая.
Оборудование и ПО: учебник, рабочая тетрадь.
План урока:
- Организационный момент (1 мин.)
- Актуализация знаний (3 – 4 мин.)
- Целеполагание (3 мин.)
- Работа по теме урока (10 – 13 мин.)
- Физ. минутка (1 мин.)
- Продолжение работы по теме (13 мин.)
- Итог урока (1 – 2 мин.)
- Рефлексия (2 мин.)
- Домашнее задание (1 мин.)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент.
Цель: активизировать внимание учащихся.
|
– Здравствуйте ребята, меня зовут Надежда Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Посмотрите-ка на нас! Вот какой хороший класс! Приготовились учиться, Ни минутки не ленитьс А стараться и стараться! |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | Личностные:
– самоопределение к деятельности. |
2.Актуализация знаний.
Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока. |
– Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?
– Какие признаки весны вы знаете?
– Кто из животных появляется первым, как только появилась и прогрелась нежным солнышком проталина? – Что такое проталина?
– Каких насекомых можно увидеть с приходом весны? – А какие изменения происходят в жизни других животных? |
– «Как животные весну встречают»
– Появляются листья на деревьях, тает снег, и т. п. – Насекомые.
– Проталина – это место, где стаял снег и открылась земля. – Жуки, бабочки, божьи коровки и пр. – Зайцы меняют окрас, медведи просыпаются после зимней спячки и пр. |
Познавательные
– установление причинно-следственных связей Регулятивные: – осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую помощь Коммуникативные: – сотрудничество с учителем и сверстниками |
3.Целепологание.
Цель: определить тему и цель урока. |
– Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать загадку:
Осенью летели к югу, Чтоб не встретить злую вьюгу. А весной снежок растаял, И вернулись наши стаи! – Правильно. – Какая тема нашего урока?
– А какая цель у вас будет сегодня на уроке?
|
Отгадывают загадку
– Перелетные птицы.
– «Как птицы весну встречают» – Узнать о жизни птиц весной. |
Познавательные
– поиск информации; – формулируют проблему. Регулятивные: – принятие и удержание цели – постановка учебных задач – определяют тему и цель урока – планирование своей деятельности Коммуникативные – осознанное построение речевого высказывания – сотрудничество с учителем |
4.Работа по теме урока.
Цель: организует работу по изучению нового материала.
|
– Весной, после зимней спячки просыпаются насекомые, ежи, змеи, лягушки.
– А кто еще? – Откуда возвращаются птицы? – Как называют этих птиц? – Почему они возвращаются? – Возвращаются в родные края птицы. Раньше всех прилетают птицы, которые могут прокормиться на проталинах. – А какая птица прилетает раньше всех? Найдите грачей на рисунке в учебнике с. 51. – Чем они заняты? – Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм – выкопать из земли личинок. – Каких насекомоядных птиц вы знаете? – Насекомоядные птицы прилетают в то время, когда появляются насекомые, которыми они питаются. – А каких водоплавающих птиц вы знаете? – Водоплавающие птицы возвращаются тогда, когда в водоемах появляется тот корм, который необходим самим птицам и их будущим птенцам. Ребята, я предлагаю вам прослушать рассказ Н. Сладкого «Кому сладкого хочется». Слушаем внимательно! – Пробил дятел в кленовой коре дырочку – напился сладкого сока. За дятлом долгохвостая синица прилетела – тоже носик помочила. За долгохвостой – лазоревка: три капельки выпила. Улетели птицы – насекомыши собрались. Мухи прилетели. Две бабочки-крапивницы. Траурница-красавица. Все сладкий сок сосут – улетать не собираются. Муравьишка приполз – усами шевелит. Комарик прилетел – долгими ногами в патоке увяз. Может, и еще кто-нибудь притащился бы, да тут опять дятел – порх! Гости незваные – кто куда. Муравей замешкался – дятлу на язык прилип. Запил дятел кислого гостя сладким соком. А дятел улетел – гости опять тут как тут. За долгохвостой синицей – лазоревка. За лазоревкой – мухи и бабочки. За бабочкой – комарик. За комаром – муравей. Гости не гордые. Хоть и незваные. А хочется им сладенько. Кому сладенького-то не хочется? – Перечислите птиц, о которых идет речь в рассказе. – Назовите насекомых.
– Почему рассказ называется «Кому сладкого хочется»? |
Внимательно слушают учителя.
– Птицы. – Из теплых стран. – Перелетными. – Стало теплее, появляется корм.
– Грач.
– Добывают себе корм.
– Стрижи, кукушки, соловьи, ласточки и т. п.
– Утки, гуси, чайки, лебеди и т. п.
– Дятел, долгохвостая синица, лазоревка. – Мухи, бабочки-крапивницы, траурница-красавица, муравей, комарик. – Потому что всем захотелось сладенького. |
Личностные:
– Определяют конкретный смысл понятий. Познавательные: – умеют читать необходимую информацию из текста Коммуникативные: – умение слушать и слышать, – правильно отвечать на поставленный вопрос Регулятивные: – умеют составлять план своих действий
|
5.Физминутка.
Цель: снять физическое напряжение.
|
– Давайте с вами немного отдохнем. Встаньте из-за парт и повторяйте за мной движения:
Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. (Махи руками.) Чтоб скорее прилетать, Надо крыльями махать (Махи руками интенсивнее.) В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. (Руки вверх) А внизу леса, поля – Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки в стороны.) Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. (Приседают) И опять пора в дорогу, Пролетать нам надо много. (Махи руками) Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора. (Садятся за парты) |
Личностные:
– формирование ответственного отношения к своему здоровью Коммуникативные: – умеют слушать и слышать |
|
6.Продолжение по теме урока.
Цель: углубить полученные знания и добавить новые. |
Продолжаем работу.
– Отгадайте загадку Без рук, без топорёнка Построена избёнка. – Где и какие гнезда птиц вы видели? Открываем учебник на странице 51. – Рассмотрите рисунки гнезд птиц. – Что можно сказать о гнездах? – Попробуйте определить, из чего сделаны гнезда птиц. – Лучшие строители – это певчие птицы. Они вьют гнезда из соломы, травинок, стеблей, листьев мха и лишайника, а внутри устилают перьями и шерстинками – для тепла и мягкости. – Можно ли разорять гнезда? – Разорители гнезд – враги природы! – Пора гнездования – трудное и очень опасное время для птиц. В эту пору нужно зорко следить за тем, чтобы злые дети не разоряли птичьих гнезд. – Почему говорят «Птицы – наши друзья»?
– Давайте выполним задание №34 в рабочей тетради. – Найдите парные картинки (рисунки с изображением птиц и их гнезд) и обведите их одинаковым цветом. – Почему для кукушки гнездо не нарисовано?
Работа с плакатом: – Каких птиц вы видите на рисунке?
– Каких птиц вы встречали? – Каких из этих птиц можно встретить в нашем крае? – Почему есть такие строки: «Ласточка с весною в сени к нам летит»?
– А какая птица вам понравилась больше всего? |
– Гнездо. Сравнивают гнезда.
– Они разные по размерам и по форме. Из травинок, веточек, глины.
– Нет.
– Они уничтожают вредителей. Открывают рабочие тетради. Выполняют задание №34.
– Эта птица гнезд не вьёт, а свои яйца подбрасывает в гнезда других птиц.
– Ласточка, скворец, жаворонок, зяблик, грач, кукушка.
– Ласточка, кукушка
– Потому, что ласточки осенью улетают на юг, а весной прилетают обратно. Ответы детей |
Познавательные:
– выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: – инициативное сотрудничество в группах. Регулятивные: – планируют свое действие в соответствии с задачей. Коммуникативные: – учитывают разные мнения, и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания; Регулятивные: – осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. |
8. Итог урока.
Цель: подвести итог урока. |
– Какая была тема нашего урока?
– А какая цель?
– Мы достигли этой цели?
|
– «Как птицы весну встречают»
– Узнать о жизни птиц весной. – Да.
|
Регулятивные:
– взаимооценка, Коммуникативные: – умение слушать собеседника.
|
7. Рефлексия.
Цель: проверить, как учащиеся поняли тему урока. |
– Давайте вы оцените свою работу на уроке. Я вам раздам раскраски с изображением грача. Вам нужно будет закрасить его в соответствующий цвет.
Зеленый – урок очень интересный. Мне все понравилось. Желтый – мне понравился урок, но я не совсем справился. Красный – урок мне не понравился. Было скучно, я ничего не понял. |
Оценивают свою деятельность на уроке. | Регулятивные:
– самооценка Личностные: – адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Коммуникативные: – умение слушать собеседника. Познавательные: – строить речевые высказывания в устной форме. |
8.Домашнее задание.
Цель: дать установку на тренировку полученных знаний. |
Записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные:
– умение принимать учебную задачу Коммуникативные: – умение слушать и слышать |
Методист:______________(Боброва Л. В.)
Учитель:______________(Дремлюга А. В.)
Оценка:____________________________
Курсы повышения квалификации: