Тест » Семейная психология»

Тест " Семейная психология"

Позволяет проверить уровень знаний в изучении особенностей детско-родительских и супружеских отношений, причинах и способах преодоления конфликтов и дисгармоний, созависимости в семье. Для автогенерации бесплатного сертификата вам необходимо набрать не менее 50%правильных вариантов ответов и пройти регистрацию на этой платформе. Сертификаты не генерируются на телефоне, работаем только на компьютере. Доступны ТОЛЬКО после РЕГИСТРАЦИИ или ВХОДА.
1. Часть сексуальной культуры, которая усвоена индивидом, стала частью его личности и потому управляет его сексуальным поведением «изнутри», будучи частью его диспозиций, — это:
2. В современной семье на первом месте стоит функция:
3. Общая наука о семье и семейных феноменах называется:
4. В психоанализе семейные ситуации типологизируются по взаимоотношениям:
5. Столкновение противоположных желаний и потребностей, интересов, целей, позиций, мнений или взглядов супругов, других членов семейного взаимодействия называют:
6. В основе закона совместимости лежит тезис:
7. Предметом психологии семьи является функциональная структура семьи, основные закономерности и динамика ее развития
8. Стремление человека к установлению взаимоприятных, дружеских отношений, симпатий партнера по общению, носит название:
9. Тенденция предпочтения мужчинами более молодых женщин с относительно невысокими показателями образования, принадлежащих к относительно более низкой социальной группе, называется:
10. Попытка решить проблему изучения семьи путем объединения подходов разных школ в общую диагностическую школу характеризует __________________ подход
11. Отражение системы взаимодействия личности и семьи, семьи и общества, сферы жизнедеятельности, которые связаны с удовлетворением потребностей ее членов, называется ___ семьи
12. Малая социальная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях отношениях - супружества, родительства, родства людей, живущих вместе и ведущих общее хозяйство, - это:
13. Семья, в которой присутствует совместное обсуждение семейных проблем, взаимодоверие, принятие и автономность членов семьи, называется:
14. Функции, связанные с накоплением и передачей собственности, статуса, организации производства и потребления, домохозяйства, организацией отдыха, заботой о здоровье, создании микроклимата, относятся к:
15. К задачам развития молодой семьи относятся все, кроме одной:
16. Основные причины деструктивного характера разрешения противоречий:
17. Психические качества личности, обуславливающие взаимную согласованность действий на положительное или отрицательное отношение к рождению определенного числа детей, представляет собой репродуктивную(-ый):
18. Анализ семейных отношений в советское и постсоветское время в России показывает, что наличие явного фактического главы семьи чаще встречается в:
19. Основной тезис теории комплиментарных потребностей Р.Ф. Уинча состоит в том, что люди предпочитают выбирать себе в супруги тех, чьи психологические особенности........
20. Стиль воспитания детей, при котором партнеры по общению противостоят друг другу, критикуют друг друга, реализуя потребности в самоутверждении и симбиотической привязанности, называется:
21. Конфликт личности и общества относительно рождения и социализации детей, выливающийся в невыполнение репродуктивной и социализационной функции семьи и сопровождающийся ослаблением семьи, ослаблением триединства родства-родительства-супружества из-за исчезновения семейного производства, совместной деятельности родителей и детей, называется:
22. Модель семьи, которая принимается обществом и отражается в коллективных представлениях, культуре-
23. Психические побуждения к достижению разного рода личных целей через рождение определенного числа детей — это:
24. Конфликт, возникающий только из-за ошибок восприятия супругов, без объективных причин, является:
25. Непосредственно контактирующие группы людей, небольшие по размеру и имеющие отношение с межличностной основой, относятся к ___ группам социально-психологического окружения семьи

Курс 2.1. Психолого-педагогические программы для повышения профессионального мастерства. Семейная психология

Курс №2.2. Семейный психолог/консультант

Курс №4.1. Психология семьи и супружеских отношений

Курс №4.2. Психолого-педагогическое сопровождение родительства

5

Автор публикации

не в сети 3 года

Роза Емельянова

436
Комментарии: 0Публикации: 493Регистрация: 26-02-2018

Добавить комментарий