Цели урока: обобщить, закрепить знания по теме “Законы Ньютона”; показать применение знаний на практике; совершенствовать умения проводить физический эксперимент, расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности и познавательный интерес к предмету.
Задачи урока: продолжить учиться работать в группе, показывать свои знания в нестандартных ситуациях, реализовать творческие способности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная работа и работа в группах.
Оборудование: математический маятник, штативы, динамометры, две лабораторные тележки, любой груз, стакан пустой, открытка, монета, весы, стакан с водой, карандаш, гири.
Оформление: компьютер, мультимедийный проектор, экран, портрет Ньютона.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент (2 мин).
2.Повторение и обобщение учебного материала(7 мин.).
3.Закрепление умений и решение задач по данной теме(17 мин).
4.Физкультминутка(2 мин).
5.Экспериментальные задачи(10мин).
6.Подводим итоги(3мин).
7.Домашнее задание(2 мин).
8.Рефлексия (2 мин)
Весь урок сопровождается показом презентации «Законы Ньютона».
- Организационный момент.
Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Слайд 2
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Законы Ньютона». А девиз нашего сегодняшнего урока: Незнающие пусть научатся, а знающие пусть вспомнят еще раз.
Античный афоризм
Условия успешной работы каждого ученика на уроке:
— Быть внимательным, самостоятельным, находчивым
— Не оставлять вопрос без ответа
— На выполнение каждого задания потратить минимум времени и максимум старания.
Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная заслуга Ньютона в том, что он вывел три закона механики, которые управляют движением тел во Вселенной.
А теперь давайте повторим изученные понятия и законы Ньютона.
Условия успешной работы каждого ученика на уроке:
— Быть внимательным, самостоятельным, находчивым
— Не оставлять вопрос без ответа
— На выполнение каждого задания потратить минимум времени и максимум старания.
Слайд 3
2.Повторение и обобщение учебного материала:
1.Как называется векторная величина, которая изменяется только в результате воздействия силы на тело (скорость).
- Сила – причина возникновения ……………(ускорения).
- Ускорение тела равна 2 м/с2. Что это означает?
- Прибор для измерения силы (динамометр).
Сила характеризуется тремя параметрами……..
1) модулем
2) направлением
3) точкой приложения
- Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение) при механическом движении всегда совпадают по направлению? (сила и ускорение)
6.По данной формуле определите, как движется тело?
v = 10 – 2,5t
Слайд 4,5
Вспомним законы Ньютона. которые позволят нам ответить на многие вопросы «почему», которые я вам задам:
- Почему, при каких условиях тело совершает прямолинейное равномерное движение или находится в покое?
Демонстрация: тело на вертикальном подвесе и горизонтальной опоре.
Σ F = о => υ = const.,
1-й закон Ньютона: Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость тела, если на него не действуют дрyгие тела, или действие других тел на него компенсируется.
Например: на тела на горизонтальной опоре и вертикальном подвесе действуют сила тяжести и сила упругости, но их результирующая равна нулю.
Применим только для ИСО (инерциальных систем отсчёта, для тел макромира и мегамира, движущихся со скоростями много меньше скорости света).
Слайд 6,7
- Почему и при каких условиях тело движется равноускорено?
Демонстрация: Движение (колебания) математического маятника.
a=F/m
2-й закон Ньютона: Ускорение тела прямо пропорционально силе, действующей на тело и обратно пропорционально массе этого тела.
Причём под силой F понимаем результат всех сил, действующих на тело.
Например: маятник совершает колебания под действием двух сил: Fупр. и Fт. Сумма этих сил — результирующая и вызывает ускорение шарика.
Границы применимости Закона аналогичны 1 закону Ньютона.
Слайд 8,9
3.Как вообще возникает сила?
Демонстрация: Взаимодействие тележек.
3-й закон Ньютона: Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.
(-силы появляются только парами;
-обе силы – одной природы;
-силы не уравновешиваются, т.к. приложены к разным телам)
Слайд 10
Границы применимости Закона:
1) применим для инерциальной системы;
2) для системы двух тел, движущихся со скоростями много меньше скорости света.
Слайд 11
3.Закрепление умений и решение задач по данной теме:
1.Столкнулись грузовой автомобиль массой 3 тонны и легковой автомобиль массой 1 тонна. Сила удара, которую испытал легковой автомобиль, равна F. При этом грузовой автомобиль испытал силу удара……
- На рис. А показаны направления скорости и ускорения тела относительно Земли в определённый момент времени. Какая из стрелок (1–4) на рис. Б соответствует направлению равнодействующей всех сил, действующих на тело в этот момент времени?
Слайд 12
3.Тело массой 2кг движется по прямолинейной траектории под действием равнодействующей силы. График движения представлен на рисунке. Чему равна проекция ускорения тела в следующие моменты времени: 0-20c; 20-35с; 35-50с?
Слайд 13
4.Изобразите силы, действующие по второму закону Ньютона на автомобиль при торможении и разгоне. Укажите направления ускорений.
5.Изобразите силы, действующие по второму закону Ньютона (1 вариант) и по третьему закону Ньютона (2 вариант) на тело, находящееся в лифте.
Слайд 14
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Раз, два, три.
Головою три кивка
Раз, два, три.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
Семь, восемь — лень отбросим.
Продолжаем занятие.
Слайд 15
6.На брусок действуют силы с модулями 1 Н и 2 Н, направленные так, как показано на рисунке. Равнодействующая этих сил равна по модулю
Слайд 16
7.Тело массой 400г, двигаясь прямолинейно с некоторой начальной скоростью, за 5с под действием силы 0,6 Н приобрело скорость 10 м/с. Найдите начальную скорость тела.
- На тело массой 5 кг вдоль одной прямой действуют 3 силы:12Н и 8Н. Определите ускорение этого тела в случаях: а)угол между ними составляет 00
б) угол между ними составляет 1800
Слайд 17
- В инерциальной системе отсчёта брусок массой mначинает скользить с ускорением вниз по наклонной плоскости (см. рисунок). Модуль равнодействующей сил, действующих на брусок, равен
1) ma
2) N
3) mg
4) Fтр
Решение.
Равнодействующая всех сил есть векторная сумма всех сил, приложенных к телу. По второму закону Ньютона равнодействующая всех сил равна произведению массы тела на его ускорение.
Правильный ответ указан под номером 1.
Слайд 18
Экспериментальные задачи.
Опыт 1:
Положите на стакан почтовую открытку, а на открытку положите монету. Ударьте по открытке щелчком . Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан?
(Монета сохраняет состояние покоя по инерции.)
Опыт 2:
Что произойдет с бруском и почему, если тележку, на которой он стоит, резко дернуть вперед? Если тележку резко остановить?
Опыт 3:
На весах уравновешен стакан с водой. Нарушится ли равновесие весов, если в воду погрузить карандаш и держать его в руках, не касаясь стакана?
- Подводим итоги.
Сегодня на уроке был обобщен материал по теме “Законы Ньютона”. Мы повторили законы, посмотрели опыты, где применяются и выполняются законы Ньютона, применили их при решении качественных и количественных задач. Все работали активно, творчески и заслуживают высокой оценки.
Слайд 19
- Домашнее задание.
Задача: Как направленно ускорение самолета, если на него действует 4 силы: по вертикали – сила тяжести равна 200кН и подъемная сила 210кН. По горизонтали: сила тяжести мотора 20 кН и сила лобового сопротивления воздуха 10 кН. Чему равна равнодействующая всех сил?(14000Н)
Слайд 20
- Рефлексия.
- Как вам понравилось сегодня работать на уроке?
2. Все ли чувствовали себя комфортно? - Ваше настроение на уроке.
Литература:
1. Кирик Л. А. Самостоятельные и контрольные работы 9 класс, издательство «Илекса» 2006г.
- Трубецкова С. В. Механика, издательство «ФИЗМАТЛИТ» 2003г.
- Шабловский В. Занимательная физика.- СПб, «Тригон», 1997г
4. Антипин И.Г. Экспериментальные задачи по физике. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1974.
5. Горев Л.А. Занимательные опыты по физике. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1985.
6. Ельнин В.И. Оригинальные уроки физики и приемы обучения. – М.:Школа – Пресс, 2001.
7. Майоров А.Н. Физика для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке. – Ярославль: «Академия развития»; «Академия и К», 1999.
Курсы повышения квалификации: