Внеклассное мероприятие по физике. Интеллектуальная игра «В мире занимательной физики».

Внеклассное мероприятие по физике. Интеллектуальная игра «В мире занимательной физики».

Мы, играя, проверяем,
Что умеем и что знаем!
Цели мероприятия:
В игровой форме обобщить, систематизировать, закрепить и углубить знания учащихся по физике, развить навыки решения качественных, расчётных и экспериментальных задач. Продолжить развивать мыслительную деятельность учащихся; создать эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Задачи мероприятия:
• повысить интерес обучающихся к физике, стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;
• научить применять знания в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие физические явления;
• расширить кругозор, развивать логическое мышление и творческие способности учащижся
Участники игры: три команды представители 9 класса; команды рассаживаются вокруг столов.
Оборудование и оформление кабинета:
1.На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для проведения игры.
2. На экране – название урока.
3.На доске – таблица результатов, различные физические формулы, портреты ученых-физиков.

Оборудование и материалы к уроку: Компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация. Электроскоп, гальванометр, соединительные провода. Эбонитовая палочка, шерстяной лоскуток, светофильтр, термопара, спички, стакан с солёной водой. Плоскопараллельная стеклянная пластинка со скошенной гранью (или треугольная призма), магнитная стрелка ,полотенце , ручка и кусочек шерсти, чайник.
Программное обеспечение: Power Point; «Физика7-11 класс» Библиотека электронных наглядных пособий;

Предварительная работа:

1. Разделить класс на три команды.
2. Капитанам команд даются задания: придумать название команде, девиз и приветствие болельщикам, а также эмблему;
3. Для украшения сцены используются портреты ученых физиков
4. Игра сопровождается мультимедийной презентацией, поэтому необходимо перед сценой поставить переносной экран и мультимедийную установку.
5. На столах у команд должны быть ручки с листочками
6. Для жюри подготовлены бланки для заполнения и карточки с правильными ответами.
7. У ведущего заготовлены конверты с заданиями для конкурса 2.
8. Демонстрационное оборудование для опытов должно быть размещено на столике.
9. Черный ящик размещен на столике
10. Для награждения команд приготовлены грамоты, сладкие призы.

Ход игры:
План:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд, жюри.
3. Разминка
4. Командные конкурсы.
5. Подведение итогов.
6. Награждение победителей.
7. Рефлексия.

Игра сопровождается показом презентации «В мире занимательной физики».

1.Разминка.
Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Справедлива ли пословица: “Не услышишь выстрела, которым будешь убит”? Ответ. Да, скорость пули больше, чем скорость звука.
2. Что имеют в виду, когда говорят: “Пошло дело, как по маслу”? Ответ. Уменьшение силы трения.
3. О каком явлении гласит пословица: “Ему и беда, что с гуся вода”? Ответ. Явление не смачивания.
4. На какое явление намекает поговорка: “Как соломинка и янтарь”? Ответ. Электризация тел.
5. Какое явление описано в пословице: “Сполох красиво играет, да не греет”? Ответ. Полярное сияние.
6. О чём спрашивается в поговорке – загадке: “Чего с земли не поднимешь”? Ответ. Тень.
7. Какое явление подмечено в пословице: “Волна, набежав на волну, набирает силу”? Ответ. Интерференция.

8. О чём говорит пословица: “Мир – как ветряная мельница: без устали вращается”? Действительно ли падают звёзды? Ответ. Нет, это метеоры.
9. О каком явлении говорит пословица: “Как аукнется, так и откликнется”? Ответ. Эхо.

2.Конкурс «Сказка становиться былью».
Каждая команда должна ответить на вопрос, какой аналог в современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и вещам. Выигрывает та команда, которая подберёт большее количество аналогов. Выигравшая команда получает 5 баллов.
1. Ковёр-самолёт 1. Прожектор
2.Садко с цепями на дне морском 2. Компас
3.Клубок ниток, указывающий путь 3 Радиолокатор
4.Чудо-зеркальцо 4. Аэросани
5.Перо жар-птицы 5. Воздушный лайнер
6.Сани-самокаты 6. Водолаз в скафандре
7.Золотой петушок 7. Пульт управления
8.Волшебная палочка 8. Телевизор

Ответы:
1. Ковёр-самолёт 1.Воздушный лайнер
2.Садко с цепями на дне морском 2.Водолаз в скафандре
3.Клубок ниток, указывающий путь 3.Компас
4.Чудо-зеркальцо 4.Телевизор
5.Перо жар-птицы 5.Прожектор
6.Сани-самокаты 6.Аэросани
7.Золотой петушок 7.Радиолокатор
8.Волшебная палочка 8. Пульт управления

3.Конкурс « Почемучки – стишочки – всего четыре строчки».
Команды получают по одному баллу за каждый правильный ответ.
1. Мальчишки радостный народ,
Коньками чистый режут лед.
Но почему в том месте мы на льду
Увидим белой борозду?
Ответ: Если чистый лед, без пузырьков воздуха, то он будет прозрачен. А если на таком льду оставить царапину, то свет, падающий на нее, будет рассеиваться, так как непрозрачность обусловлена рассеяньем света, поэтому царапины на льду хорошо видны.

2. Дым от костра восходит ввысь
И тает, уходя во тьму.
Ты у костра, ты приглядись:
Уходит ввысь: А почему?
Ответ: Дым от костра теплый, его плотность меньше, чем плотность более холодного воздуха, и он поднимается вверх под действием архимедовой силы.
3. Смотри, закат в горах, – как рана.
Почиет в мирной тишине
Лес горный в легкой кисее тумана.
С чего туман? – Ответь ты мне.
Ответ: После захода солнца нагретая за день земля остывает быстрее, чем воздух. Слои воздуха, соприкасающиеся с землей, охлаждаются и пары, содержащиеся в нем, конденсируются, образуется туман.

4.Конкурс « Задачи по загадкам».
Каждая команда получает по 2 загадки. Той команде, которая отгадает загадку, предоставляется право ответить на вопрос физического содержания. На обдумывание даётся 60 секунд. Если команда отгадала загадку, ей присуждается 2 балла, если же она ответила и на вопрос, то получает ещё 2 балла.

1. Я под мышкой посижу,
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Термометр)
Какие термометры применяют на Севере – ртутные или спиртовые?

2. На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперёд
Нам погоду узнаёт. (Барометр)
Кто впервые измерил атмосферное давление? (Э. Торричелли)

3. Валяется камень на мёрзлой земле,
Его подберёшь – исчезнет в тепле. (Лёд)
В каком агрегатном состоянии находится лёд при 5° С?

4. Вечером в стеклянном колпачке,
Солнышко сидит на волоске. (Электрическая лампочка)
Кто изобрёл электрическую лампу? (А. Н. Лодыгин, усовершенствовал Эдисон).

5.Человеку я служу,
В цепь включи, я покажу,
Подскажу я без сомненья,
Велико ли напряженье.
Как называется прибор для измерения напряжения? Как включают в цепь этот прибор?
(параллельно к тому прибору, чьё напряжение нужно измерить)

6. Зимой греет, весной тлеет,
летом умирает, осенью оживает? (снег)
Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (грязный, т.к.тёмные цвета поглощают больше солнечных лучей).

7.Крыльями машет, а улететь не может. (Ветряная мельница).
Вопрос. Какое преобразование энергии происходит при работе ветряной мельницы? (Кинетическая энергия ветра превращается в кинетическую энергию вращательного движения).

8.Мир обогревает, усталости не знает. (Солнце).
Вопрос. Как энергия Солнца достигает Земли? (Путём излучения).
5.Конкурс капитанов.
За правильный ответ-5 баллов.
На столе:
1) плоскопараллельная стеклянная пластинка со скошенной гранью (или
треугольная призма)
2) магнитная стрелка
3)полотенце
4) ручка и кусочек шерсти
5)чайник.
Капитанам необходимо выбрать приборы (предметы) при помощи которых
можно доказать или продемонстрировать следующие явления.
1) Радуга
2) Падение тел на землю
3) Явление смачивания
4) Явление электризации
5) Закон сообщающихся сосудов

6.Конкурс «Тайны чёрного ящика».
По подсказкам нужно узнать, что в чёрном ящике?
№1.
1 подсказка
Об этом веществе Леонардо да Винчи сказал: “Оно может быть целительным, отравляющим, серным, соленым, алым, мрачным, яростным, сердитым, красным, желтым, зеленым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест, где оно находится”.
О каком веществе сказано так много?
2 подсказка
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
3 подсказка
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)

№2
1 подсказка. Этот предмет в эпоху бронзового века изготавливали из металла.
Есть у каждого в доме, «и языка нет и правду скажет».
2 подсказка. Агрегат моментальной съёмки.
Стекло- с одной стороны имеющее серебристую поверхность.
3 подсказка. Легко увидеть своё отражение. (Зеркало)

7.Конкурс «В мире физики и физиков».
Каждый участник команды должен определить имя и фамилию учёного по следующим подсказкам:
1.Первый русский академик, достиг выдающихся достижений в различных областях науки (М.В.Ломоносов).
2.Итальянский физик, создатель первого гальванического элемента (Вольта Алекссандро).
3.Французский физик, который ввёл в физику понятие «электрический ток »(Ампер Андре Мари).
4.Английский физик, изучавший строение атома (Э.Резерфорд).
5. Итальянский учёный, создатель первого телескопа (Галилео Галилей).
6.Русский физик и электротехник, изобрёл радио (А.С.Попов).

8.Конкурс приборов.
Командам выдают по два прибора. Участники конкурса должны рассказать о применении каждого из приборов.
1. мензурка, психрометр
2. амперметр, калориметр
3.барометр, электрометр

9. Конкурс «Пословиц»

Задание, которое получают команды, состоит в том, чтобы учащиеся смогли объяснить физический смысл пословиц. Капитан команды вытягивает карточку с пословицами. На подготовку ответа отводиться 4-5 минут, но если команда готова раньше, она поднимает сигнальную карточку и за досрочный ответ команде начисляется один балл.

Тепловые явления

• Гвоздём моря не нагреешь” – русская
• “Много снега – много хлеба” русская
• “Солнце греет сильнее, когда нет облаков” – монгольская

Механические явления

• “Пошло дело как по маслу” – русская
• “Не подмажешь – не поедешь” – французская
• “Коси коса пока роса, роса долой и мы домой” – русская

Молекулярная физика

• “Ложка дёгтя в бочке мёда” – русская
• “Подо льдом тёплой воды не бывает” – осетинская
• “Зло и добро, как вода и масло: они не могут смешаться” – монгольская

Электричество. Магнетизм. Оптика.

• “Молния не сверкнёт – грома не будет” – турецкая
• “Молния ударяет в высокое дерево” – марийская
• “Ночью все кошки серы” – русская

Для того чтобы учащиеся давали чёткий и осмысленный ответ, рекомендуется задания к конкурсу пословиц написать на доске или на листах заданиях. Учащимся предлагается следующий план:
1.О каком физическом явлении, понятии, законе говориться в пословице?
2.Каков её физический смысл?
3.Верна ли пословица с точки зрения физики
4.В чём её житейский смысл?

10.Конкурс “Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать”.

В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней, химической, магнитной или какой-нибудь дру¬гой энергии в электрическую энергию.
Опыты:
1. Превращение световой энергии в электрическую энергию.
2. Превращение внутренней энергии в электрическую энергию.
3. Превращение механической энергии в электрическую энергию.
4. Превращение внутренней энергии, выделяющаяся при химической реакции, в электрическую энергию.

Учитель демонстрирует опыт, ученики поясняют опыт.

Рефлексия.
Вот и подошла к концу наша встреча. Вам понравилась игра? А какие конкурсы понравились больше?
Надеюсь, что мы еще встретимся с вами на интеллектуальных играх, и вы покажете прекрасные знания по физике. Успехов Вам друзья!
Подведение итогов.
Награждение победителей.

Литература:

Ланге В. Н. Физические парадоксы и со¬физмы.— М.: Просвещение, 1978.
Маковецкий П. В. Смотри в корень! — М.: Наука, 1969.
Низамов И. М. Задачи по физике с техни¬ческим содержанием.— М.: Просвещение, 1980.
Перельман Я- И. Занимательная физика. Кн. 1 и 2.— М.: Наука, 1972.
Тульчинский М. Е. Качественные задачи по физике. 6—7 классы.— М.: Просвещение, 1976.
Тульчинский М. Е. Качественные задачи по физике. 8—10 классы.— М.: Просвещение,
1972:
Яворский Б. М., Селезнев Ю. А. Спра¬вочное руководство по физике для поступающих в вузы и самообразования.— М.: Наука, 1984.
Аганов А.В.и др.Физика вокруг нас: Качественные задачи по физике. М.: Дом педагогики, 1998.
Буздин А.И., Зильберман А.Р., Кротов С.С.Раз задача, два задача…М.:Наука,1990.
Кабардин О.Ф.,Орлов В.А.Задачи по физике.М.:Дрофа,2002.
Ланге В.Н.Экспериментальные физические задачи на смекалку.М.:Наука,1985.
.Петрухина М.А.Нестандартные уроки физики.- Волгоград: Учитель,2004.
Синичкин В.П.Внеклассная работа по физике. -Саратов: ОАО “Издательство”Лицей”,2002.

Электронные издания:
1. Библиотека Электронных Наглядных Пособий «Физика 7-11 класс» МОРФ,ГУРЦ ЭМТО, ООО «Кирилл и Мефодий», 2003г.
2.Учебн. электронное издание «Просвещение-физика. Основная школа 7-9 класс: часть 2» ЗАО «Просвещение – МЕДИА», 2005г.
3.Учебное электронное издание «Физика 7-11 классы. Практикум» ОООФизикон»,2004г

Курсы повышения квалификации:

 


5

Добавить комментарий