Урок 7 классе. Класс Птицы. Особенности внешнего строения, связанные с полётом

Автор: Козлов Фёдор Александрович

Предмет: Биология

Класс: 7

Продолжительность урока: 45 минут

 

Тема урока «Класс Птицы. Особенности внешнего строения, связанные с полётом»

Актуальность: Изучение птиц помогает расширять кругозор, привить любовь и бережное отношение к окружающей среде.

Цели:

Образовательные:

1) ознакомить учащихся с приспособлениями птиц к полету;

2) расширить представления о птицах через наблюдение, обобщение, синтез, исследование и поиск новых сведений;

3) изучить строение пера и выяснить его значение в жизни птиц.

Формировать УУД:

Личностные УУД способность к самооценке на основе успешности деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения заданий, планировать свои действия, высказывать свою точку зрения;

– Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, слушать и слышать партнера;

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и инструктивные карточки.

Планируемый результат

Предметные:изучить приспособления птиц к полету, строение пера.

Личностные: уметь проводить самооценку  на основе успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

уметь  определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свою работу, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД);

уметь выражать ход своих мыслей, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД)

Методы: интерактивный, исследовательский методы обучения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации познавательной деятельности:
групповая, фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: рисунки, чучело птицы, перья птицы.

Методы организации учебно–познавательной деятельности:

  • исследование особенностей внешнего строения птицы в связи с полетом;
  • отчёты ходе работы над исследованиями,обсуждение;
  • воспроизведение добытых сведений;
  • установление причинно-следственных связей;
  • самореализация учащихся в творческой работе;
  • восприятие новых знаний посредством органов чувств

Средства обучения: ПК и проектор, презентации, перья.

Ход урока

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Проверка отсутствующих по списку. Ребят, обычно на уроке вы сидите по рядам, а сегодня мы поставили парты необычным способом, а значит и урок предстоит необычный, увлекательный и, надеюсь, продуктивный.

  1. Актуализация знаний.

У нас сегодня гости, а в их присутствии мы всегда показываем себя только с лучшей стороны.

III. Проверка знаний.

Начнем урок с проверки домашнего задания. Проверим, как вы усвоили тему прошлого урок. Дома вы должны были повторить пресмыкающихся.

Для проверки усвоения прошлых тем я приготовила тесты. Пожалуйста, получите их, на его решение даю вам 10 минут.

  1. Рас­по­ло­жи­те в пра­виль­ном по­ряд­ке си­сте­ма­ти­че­ские ка­те­го­рии, на­чи­ная с наи­мень­шей. В от­ве­те за­пи­ши­те со­от­вет­ству­ю­щую по­сле­до­ва­тель­ность цифр.

1) Пре­смы­ка­ю­щи­е­ся

2) Га­дю­ка

3) Хор­до­вые

4) Га­дю­ка обык­но­вен­ная

5) Че­шуй­ча­тые

  1. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о пре­смы­ка­ю­щих­ся?

А. Самки пре­смы­ка­ю­щих­ся от­кла­ды­ва­ют опло­до­творённые яйца с боль­шим со­дер­жа­ни­ем желт­ка.

Б. Раз­ви­тие пре­смы­ка­ю­щих­ся про­ис­хо­дит с пре­вра­ще­ни­ем.

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

  1. Пре­смы­ка­ю­щи­е­ся, в от­ли­чие от зем­но­вод­ных, на­сто­я­щие су­хо­пут­ные жи­вот­ные, так как они

1) при­спо­соб­ле­ны к на­зем­но­му раз­мно­же­нию и раз­ви­тию

2) имеют две пары ры­чаж­ных ко­неч­но­стей

3) по­ми­мо кож­но­го ды­ха­ния осу­ществ­ля­ют лёгоч­ное ды­ха­ние

4) имеют раз­ви­тую нерв­ную си­сте­му

4.Пре­смы­ка­ю­щим­ся, в от­ли­чие от зем­но­вод­ных, свой­ствен­но

1) на­руж­ное опло­до­тво­ре­ние

2) раз­де­ле­ние тела на го­ло­ву, ту­ло­ви­ще и хвост

3) раз­ви­тие с об­ра­зо­ва­ни­ем ли­чин­ки

4) внут­рен­нее опло­до­тво­ре­ние

  1. Наи­бо­лее ве­ро­ят­ны­ми пред­ка­ми пре­смы­ка­ю­щих­ся были древ­ние

1) Ки­степёрые рыбы

2) Мле­ко­пи­та­ю­щие

3) Зем­но­вод­ные

4) Дво­я­ко­ды­ша­щие рыбы

  1. По­зво­ноч­ных жи­вот­ных с трёхка­мер­ным серд­цем, раз­мно­же­ние ко­то­рых про­ис­хо­дит на суше, объ­еди­ня­ют в класс

1) Пре­смы­ка­ю­щи­е­ся

2) Зем­но­вод­ные

3) Мле­ко­пи­та­ю­щие

4) Кост­ные рыбы

  1. Рас­по­ло­жи­те в пра­виль­ном по­ряд­ке про­цес­сы, от­но­ся­щи­е­ся к раз­мно­же­нию и раз­ви­тию прыт­кой яще­ри­цы, на­чи­ная с об­ра­зо­ва­ния по­ло­вых кле­ток. В от­ве­те за­пи­ши­те со­от­вет­ству­ю­щую по­сле­до­ва­тель­ность цифр.

1) раз­ви­тие за­ро­ды­шей внут­ри яиц

2) выход мо­ло­дых яще­риц

3) опло­до­тво­ре­ние яиц в яй­це­во­дах самок се­мен­ной жид­ко­стью сам­цов

4) про­дви­же­ние яиц по яй­це­во­дам самки и об­ра­зо­ва­ние на них за­щит­ной во­лок­ни­стой обо­лоч­ки

5) от­клад­ка сам­кой яиц

  1. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между при­зна­ком и ор­га­низ­ма­ми, для ко­то­рых он ха­рак­те­рен. Для этого к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца. Впи­ши­те в таб­ли­цу цифры вы­бран­ных от­ве­тов.

ПРИ­ЗНАК                                       ОР­ГА­НИЗ­МЫ

  1. A) тело с ши­ро­ко рас­став­лен­ны­ми но­га­ми, редко без­но­гое; 1) яще­ри­цы

Б) веки не­с­рос­ши­е­ся, по­движ­ные;                                               2) змеи

В) веки сро­слись и стали про­зрач­ны­ми;

Г) все пред­ста­ви­те­ли не имеют ко­неч­но­стей;

Д) могут про­гла­ты­вать круп­ную до­бы­чу бла­го­да­ря че­лю­стям,

спе­ре­ди, со­единённым рас­тя­жи­мы­ми связ­ка­ми;

 

Теперь обменялись листочками и проверим совместно, кто как выполнил эту работу. (Идет проверка совместно с учителем)

Давайте теперь выясним, о чем мы будем говорить сегодня.

Тему нашего урока я предлагаю определить, предварительно разгадав загадки

Очень странный почтальон:
Не маг, не волшебник он.
Доставит письма и газеты,
Несет посылку на край света,
Хранить умеет все секреты.
Крылат и смел, и зорок он.
Кто же этот почтальон?

(Сова)

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.

(Гусь)

Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.

(Дятел)

Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком?

(Сова)

 Что поднимает и малое дитя,
А через хату не перекинет
И сильнейший мужчина?
(перо)

Поймаю гуся,
Пущу его в воду,
Буду им водить,
Он будет говорить.
(перо)

По лесу летало,
В воду упало,
В воде болталось
И сухим осталось.

(перо)

О представителях какого класса животных мы сегодня будем говорить? Какая же тема урока. Правильно. А о каких особенностях будем говорить?

Запишем тему в тетрадях: « Класс Птицы. Приспособления птиц к полету»

  1. Изучение нового материала.

Давайте вместе с вами сформулируем цели урока, что мы сегодня о птицах можем узнать?

Цели урока: Познакомиться с приспособлениями птиц к полету.

О птицах можно узнать из различных источников – книг, интернета, наконец, из рассказов очевидцев. Красота и звучное пение делает птиц ярким украшением природы. Птицы сопровождают нас всю жизнь. С детства нас сопровождают и сказки о птицах. Может вы назовёте какие-нибудь из них. («Гуси-лебеди», «Соловей – разбойник» и др.) Это же ваши любимые сказки из детства.

Постановка проблемы

Птиц очень сильно отличаются от других животных. На основании каких данных внешнего строения можно сказать, что это – птицы и в чем их главная особенность?

Птицы поют песни, умеют летать, стоят гнёзда, откладывают яйца

А только ли птицы поют песни?

Песни поют и люди, дельфины, а они – не птицы. Значит, это не главная особенность птиц!

– Умеют летать?

Летают и бабочки, жуки, мухи. Значит нельзя сказать, что умение летать – главная особенность птиц.

– Вьют гнезда?

Строят гнезда некоторые рыбы, например, колюшка, значит, «вить гнезда» – это не главная особенность птиц?

– Откладывают яйца?

Несут яйца еще и пресмыкающиеся и некоторые млекопитающиеся, утконос и ехидна, например.

– Тело птиц покрыто перьями

Правильно, перьевой покров – вот  это главная особенность птиц.

Сегодня мы выясним, как приспособлены птицы к полету.

А сделаем мы это, проведя исследования. Для этой работы у нас есть 3 группы. Группа работает над полученным заданием. О результатах работы группы расскажет один из выбранных вами учеников.

Учитель раздает инструктивные карточки. Они помогут вам в исследовании.

 

Задание группе №1.
Исследование внешнего облика птицы

1.Какова форма тела  помогает птицам в полете?
2. Какие органы чувств расположены на голове и имеют ли они отношение к полету?

  1. Посмотрите на часть ноги, где нет перьев – цевку. Какое значение имеет цевка?
  2. Как связаны внешние признаки с полетом? Сделайте выводы

Задание группе № 2
Исследование перьевого покрова.

  1. Рассмотрите перья под лупой и микроскопом. Какое строение они имеют? Сравните с рисунком учебника. Подпишите составные части.
    2. Для чего птицам большие перья.
  2. Для чего птицам маленькие перья и пух?
    4. Обмакните перья в стакан с водой. Намокли ли они?

Задание группе №3.
Изучение строения скелета птиц

  1. Рассмотрите скелет птицы. Какие отделы можно выделить в скелете птицы (Работа по учебнику)?
  2. Рассмотрите череп. Как соединены между собой кости черепа? Каково значение такого соединения костей в черепе птицы?
  3. Рассмотрите киль. Зачем он нужен?
  4. Каковы особенности расположения пальцев на ноге?
  5. Сделайте вывод об особенностях строения скелета в связи с приспособлением к полету. Сделайте выводы.

Прежде чем приступить к обсуждению результатов, давайте отдохнем.

Музыка для релакса.

Сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьтесь. Вообразите себя птицей, большой или маленькой. Главное, что вы свободная птица. Вы делаете взмах крыльями, еще один и еще и летите. Вы чувствуете, как теплый ветерок нежно овевает ваше тело. Еще один взмах — и вы парите над землей, широко расправив крылья. Рассмотрите, что находится вокруг вас. Почувствуйте удовольствие от полета… Ваш полет подошел к концу. Вы медленно снижаетесь. Оставьте в памяти те приятные впечатления, которые вам удалось получить, летая над землей. Вот вы мягко коснулись земли. Вернитесь в реальный мир. Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза. Потянитесь. (на слайде)

Давайте теперь обсудим ваши результаты.  Результаты исследований. На слайде общий вид птицы виды перьев, скелет птицы.

Оцените свою работу в группах.

После проведенных вами исследований, давайте выясним, благодаря чему птицы так легко парят в воздухе. Запишем в тетрадях

Черты, связанные с полетом: (на слайде)
1. Превращение передних конечностей в крылья;
2. Перьевой покров, придающий телу обтекаемую форму;
3. Облегчение веса тела за счет полых костей;
4. Киль – как место прикрепления сильно грудных мышц, двигающих крылья и для рассечения воздуха при полете;
5. Ряд особенностей скелета – череп без швов, воздушные кости, киль для прикрепления мышц, цевка на ногах для приземления и отталкивания.

Ребят, как вы думаете, мы добились того, чего хотели в начале урока?

Ребята, как вы думаете, это все приспособления к полету? Это конечно не предел, практически в каждой системе органов есть особенности, помогающие птицам в полете, на следующем уроке мы с ними познакомимся.

Ребят, раз мы сегодня урок посвятили полету птиц, мы просто обязаны вспомнить прошедшие  Олимпийские игры в городе Сочи. Как вы знаете, на олимпийские игры едут самые сильные, самые ловкие, самые быстрые. Среди птиц тоже есть свои рекордсмены: обратите внимание на слайды.

  • Самый высокий полет у грифа Рюппеля. Рекорд – высота 11 274 метра.
  • Самая летающая птица – черный стриж может находиться в воздухе от 2 до 4 лет. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест.
  • Самый долгий перелет у обыкновенной крачки, она пустилась в полет на берегу озера в Финляндии и приземлилась в Австралии. Она пролетела 25750 км.
  • Самая тяжелая летающая птица  – африканская большая дрофа, вес ее около 18 кг.
  • Самый большой размах крыльев отмечен у странствующего альбатроса, размах его крыльев составляет около 4 метров.
  • Птица – самый быстрый летун сапсан. Он способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч.

Вот теперь на этих интересных фактах мы закругляемся. Давайте подведем итоги, обсудим, как вы оцените свой вклад в урок, эффективность работы, полезность выбранных форм работы.  Я вам предлагаю по кругу высказать одним предложением оценку своей работы, выбирая начало фразы на слайде:

  1. сегодня я узнал…
  2. меня заинтересовало…
  3. мне понравилось…
  4. я понял, что…
  5. теперь я могу…
  6. я приобрел…
  7. я научился…
  8. у меня получилось …
  9. я смог…
  10. я попробую…
  11. меня удивило…

Молодцы, за ваши ответы на уроке я хотела бы оценить следующих учащихся…

Благодарю вас за вашу работу!

А вот кто молчал, дома выполнят небольшой мини-проект, который называется “Птицы-рекордсмены”. Я раздам фотографии, вам надо будет определить, что это за птица,  найти и записать ее рекорд. Сейчас я раздаю вам фото птиц, закрывайте глаза, берите одно фото. Предлагаю учащимся следующие фото птиц: императорский пингвин, африканский страус, ястреб, сокол, стриж, колибри, альбатрос, дрофа, гага,  райская птица.

Курсы повышения квалификации:

 


5

Добавить комментарий